Posted 9 июня 2018,, 09:47

Published 9 июня 2018,, 09:47

Modified 31 января, 19:48

Updated 31 января, 19:48

В Москве могут завести уголовное дело на застройщика долгостроя на Овражной улице

9 июня 2018, 09:47

Столичная прокуратура отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководства компании, которая занималась строительством на улице Овражной. Об этом заявил зампредседателя Москомстройинвеста Александр Гончаров на встрече с инициативной группой граждан, которые пострадали от неправомерных действий застройщика квартала «Южный» по адресу: городской округ Щербинка, улица Овражная, д. 3-8 (НАО).

Как уточнили в пресс-службе Москомстройинвеста, город предоставил все материалы по результата проверок деятельности застройщика. Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УВД направит документы в следственную часть, где проведут дополнительную проверку и необходимые оперативно-розыскные мероприятия.

«Ранее Москомстройинвест обращался в правоохранительные органы с просьбой провести доследственную проверку в отношении действующего застройщика. Однако неоднократно принималось решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководства компании по статье „Мошенничество“ (ч.4 ст. 159 УК РФ)», — пояснил зампредседателя Москомстройинвеста.

Он подчеркнул, что гражданам, которые пострадали от действий нынешнего застройщика, также необходимо направлять свои заявления о нарушении их прав в УВД по ТиНАО для возбуждения уголовного дела.

Напомним, возведение домов в Щербинке началось в 2002 году. В 2009 году его прежний застройщик был признан банкротом. Правопреемником по реализации проекта стала другая компания. На сегодняшний день дома № 4-7 и 9-11 введены в эксплуатацию. Строительные работы по корпусу № 3 не ведутся.

«Что касается достройки корпуса, где есть пострадавшие граждане, на данный момент, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, идет поиск инвестора, который завершит строительство объекта», — отметил Гончаров.