Posted 16 июня 2018,, 09:06

Published 16 июня 2018,, 09:06

Modified 30 марта, 19:33

Updated 30 марта, 19:33

Коммунист и эсер попросили лишние подписи у независимых мундепов столицы

16 июня 2018, 09:06

Выдвиженцы в мэры Москвы от КПРФ и «Справедливой России» Вадим Кумин и Илья Свиридов попросили у независимых муниципальных депутатов лишние подписи, необходимые для регистрации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на текст обращения Кумина и Свиридова главам и депутатам 16 муниципальных образований.

Письмо направлено главам и депутатам муниципальных округов Якиманка, Гагаринский, Коньково, Ломоносовский, Тверской, Тропарево-Никулино, Щукино, Пресненский, Хамовники, Зюзино, Аэропорт, Арбат, Мещанский, Дорогомилово, Красносельский и Марьина Роща.

Коммунист и эсэр отметили, что в упомянутых образованиях благодаря победе над «Единой Россией» независимые депутаты доминируют. По их словам, есть три кандидата несистемной оппозиции, «имеющие определенную поддержку москвичей» — представитель «Яблока», Дмитрий Гудков и Илья Яшин. «Для прохождения муниципального фильтра им потребуется всего по три подписи депутатов в каждом из ваших муниципальных образований, а остальные подписи останутся невостребованными. Таким образом, если депутаты в ваших районах поставят подписи только за названных кандидатов, то в совокупности может пропасть более 100 подписей муниципальных депутатов», — говорится в тексте обращения.

Кумин и Свиридов предлагают депутатам 16 муниципальных округов предоставить подписи в свою поддержку, пообещав со своей стороны подписи депутатов от КПРФ и «Справедливой России» другим независимым кандидатам.

Напомним, выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября в единый день голосования. О желании побороться за этот пост заявили 16 кандидатов, среди которых действующий мэр Сергей Собянин, объявивший о самовыдвижении, пять партийных кандидатов и еще 10 самовыдвиженцев. Для регистрации кандидатов на выборах им требуется собрать не менее 110 подписей муниципальных депутатов в 110 муниципальных образованиях. Самовыдвиженцам необходимо собрать от 36,1 тыс. до 39,7 тыс. подписей избирателей. Прием документов на выдвижение кандидатов в мэры Москвы продлится по 2 июля.