Posted 18 июня 2018,, 12:49

Published 18 июня 2018,, 12:49

Modified 30 марта, 19:32

Updated 30 марта, 19:32

В Ватутинках построят новый жилой кластер со спортивно-оздоровительным комплексом

18 июня 2018, 12:49

Многофункциональный комплекс площадью 75 тыс. «квадратов» появится в ТиНАО в районе Ватутинок. Вместе с жильем там построят спортивно-оздоровительный комплекс с залом художественной гимнастики, выставочные пространства и коммерческие помещения. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Новый комплекс будет занимать территорию 4,4 га. Площадку, отведенную под проект, займут четыре 13-этажных дома, многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс с залом художественной гимнастики и залом для бокса, выставочными помещениями и коммерческими функциями. Отдельное здание отведут под начальную школу и детский сад.

Жилье будут строить по принципу «двор без машин». Широкий пешеходный бульвар объединит существующую застройку с парковой зоной, прилегающей к реке. Он пройдет по территории комплекса перпендикулярно линии скоростного трамвая.

На первых этажах со стороны бульвара появятся магазины. Территорию возле реки Десна, с которой соседствует комплекс, обещают благоустроить.

По словам Кузнецова, план застройки предусматривает технический и транспортный коридор под перспективное размещение линии скоростного трамвая. В прибрежной полосе организуют променад и места для занятий спортом на открытом воздухе.