Posted 25 июня 2018,, 06:57

Published 25 июня 2018,, 06:57

Modified 30 марта, 19:29

Updated 30 марта, 19:29

Столичные врачи пройдут курсы вежливости

25 июня 2018, 06:57
На них расскажут, как правильно вести диалог с пациентом, чтобы его успокоить и не вызвать негативную реакцию.

Медперсонал столичных больниц обучат принципам эффективного и правильного общения с пациентами. Пилотный проект запустят в приемном отделении НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского в сентябре, сообщает официальный сайт мэра столицы.

Сообщается, что обучение пройдут заведующий отделения, доктора, медсестры и администраторы. На курсах расскажут, как правильно вести диалог с пациентом, чтобы его успокоить и не вызвать негативную реакцию, и что нужно предпринять самому врачу, чтобы избежать профессионального выгорания. Занятия по этике общения с пациентами уже посещают доктора, медсестры и администраторы столичных поликлиник. Их обучение началось в конце 2017 года.

В рамках пилотного проекта персонал приемного отделения больницы также научат более эффективно распределять обязанности, взаимодействовать друг с другом, чтобы информация среди сотрудников передавалась быстро и корректно, и управлять потоками пациентов. В результате процесс госпитализации и оформление документов станет быстрее. Кроме того, в помещениях приемного отделения появятся информационные стенды и единая навигация, которая поможет ориентироваться пациентам и их родственникам.

Кроме того, медики освоят навыки быстрого восстановления своего собственного эмоционального состояния при помощи, дыхательных упражнений, методики рефрейминга (изменение отношения к событиям и их последствиям) и развития позитивного мышления.

Планируется, что в общей сложности образовательные курсы до конца 2018 года окончат более 50 тысяч сотрудников поликлиник — медсестер, врачей и главврачей, а также администраторов.