Posted 27 июня 2018,, 08:40

Published 27 июня 2018,, 08:40

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

«Бюджетная» стройка

27 июня 2018, 08:40
За полгода в столице открыли 8 станций метро, 25 километров дорог, 12 детсадов, 9 школ, построенных за счет города.

О том, какие строительные проекты уже реализованы в Москве и какие еще завершат в 2018-м, рассказал глава городского департамента строительства Андрей Бочкарев.

Дороги

В столице с начала года ввели в эксплуатацию 25,7 километров новых дорог, 18 искусственных сооружений — эстакад, мостов, путепроводов, 12 пешеходных переходов — подземных или надземных. В частности, построили и сдали эстакаду через Варшавское шоссе на улице Маршала Савицкого и разворотную эстакаду на Рязанском шоссе, которая была завязана с метро «Нижегородская».

«Мы построили ее в предыдущие годы, но часть эстакады, вернее, заезд на нее, по проекту, опирается на конструкции станции „Нижегородская“. Это подземная станция, которую мы в этом году построили, и теперь, наконец, смогли закончить и запустить эстакаду», — отметил глава ведомства.

Всего за год в городе планируют построить около ста километров новых дорог, 26 искусственных сооружений и 15 внеуличных переходов.

Сейчас работы ведутся на западном участке Северо-Восточной хорды от Фестивальной улицы до Дмитровского шоссе. Строится участок хорды от развязки Вешняки-Люберцы до южной части Четвертого транспортного кольца и пересечения с шоссе Энтузиастов. Участок от Щелковского до Открытого шоссе.

Также рабочие завершают южную часть Северо-Западной хорды. «Улицы Крылатская, Ярцевская, Боженко, Кубинка с выходом на Можайское шоссе, мы запускаем в этом году. Крайний этап этого участка — сама улица Нижние Мневники с мостовым переходом через канал имени Москвы. Его закончим уже в следующем году. Это сложный объект с точки зрения интеграции моста с конструкцией шлюза, который был возведен в 30-х годах прошлого столетия», — отметил чиновник.

Метро

Вместе с новыми дорогами в Москве открыли восемь станций метро. Это 16,7 километров. Запустили участок Большой кольцевой линии от станции «Деловой центр» до станции «Петровский парк», участок Люблинско-Дмитровской линии между станциями «Петровско-Разумовская» и «Селигерская». Для обслуживания этой ветки метро ввели новое электродепо «Лихоборы».

Сейчас, по словам главы ведомства, ведутся работы по продлению Калининско-Солнцевской линии метро от станции «Раменки» до «Рассказовки». Это еще семь новых станций и 15 километров путей.

«На прошлой неделе мы с мэром Москвы Сергей Собянин провели на этой линии технический пуск. Это означает, что основные работы завершены. Сейчас идет процесс передачи линии под обкатку и настройку системы управления движением, чтобы мы могли запустить движение с пассажирами», — рассказал Бочкарев.

Параллельно ведутся работы на Кожуховской линии. Чиновник напомнил, что жители уже проголосовали за то, чтобы назвать ее «Некрасовской». «От поселка Некрасовка линия пройдет до станции „Косино“ в районе Жулебино. Это еще один участок, семь километров и четыре новых станции», — заметил чиновник. Этот радиус столичные власти рассчитывают ввести до конца года. В следующем году линию планируют продлить до станции «Нижегородская».

Ведутся работы на станции «Беломорская» на Замоскворецкой линии, которая идет перед «Ховрино». «Сейчас занимаемся отделкой, чтобы в конце года отдать ее пассажирам. Станцию строят, не останавливая движение поездов», — заметил Бочкарев.

До конца года, по словам чиновника, должны завершить работы на участке Сокольнической линии между станциями «Саларьево» и «Столбово», который добавит к сети метрополитена еще четыре станции.

Такой же срок отвели на завершение работ на участке Большой кольцевой линии со станцией «Нижняя Масловка». Открыть эти участки метро планируют в конце текущего — начале следующего года.

По словам Бочкарева, сейчас в столице всего 22 тоннелепроходческих щита (в 2011 году их было всего пять). Двенадцать из них в работе. За месяц каждый может пройти 250-300 метров. За полгода в общей сложности удается проложить 12 километров.

Два десятиметровых щита прокладывают тоннель на Кожуховской (Некрасовской) линии. В следующем году, по словам Бочкарева, этот участок планируется сдать в полном объеме.

Образование

В этом году в Москве построят 12 детсадов и 9 школ. По словам Бочкарева, пять школ из этого списка — учебные заведения полного цикла. Остальные четыре — начальные школы.

Такие объекты, по словам чиновника, строители всегда стараются сдавать к началу нового учебного года.

Здравоохранение

Введен в эксплуатацию первый корпус медицинского кластера в Сколково. Это пилотный объект, который позволит дать старт работе кластера. По словам чиновника, договоры с компаниями-резидентами уже подписаны.

Ввести в эксплуатацию до конца 2018 года в столице планируют шесть новых объектов здравоохранения. Во втором полугодии на улице Академика Комарова откроют детскую поликлинику на 320 посещений в смену, на Ленинградском проспекте — детско-взрослую поликлинику на 750 посещений. На Измайловском шоссе появится родильный дом на 530 мест.

Кроме того, в столице реконструируют патологоанатомический корпус для ГКБ № 50 на улице Вучетича, и построят две подстанции скорой помощи: одну — В Даниловском районе, другую — в Некрасовке.

Культура

В «Зарядье» готовят к запуску филармонию. Строительство концертного зала планируют закончить на днях. «Сейчас там идут завершающие работы», — отметил чиновник.

По его словам, главная сложность — качественное звучание в зале. Поэтому концертный зал проектировали с привлечением японских специалистов, и акцент делали именно на акустику. «Даже отделка проектировалась в жестком соответствии с рекомендациями по звучанию», — заметил чиновник.

Сейчас в зале идет монтаж механики, поскольку внутри предполагается меняющийся ландшафт. «В ближайшее время подготовим концертный зал к запуску», — уточнил Бочкарев.

Также, по словам чиновника, в первом полугодии текущего года строители завершили работы второй очереди театра Et Cetera. Готовы новая входная группа, служебные помещения, которые полностью завершают ансамбль.

Реновация

До конца года в Москве построят 30 новых домов по программе реновации. Это позволит расселить 43 старых дома, и поднять волну переселения. «Дома будут построены по новым стандартам с улучшенной отделкой и новыми требованиями к благоустройству», — заметил Бочкарев. Информация о том, кто куда переедет, будет ближе к концу года.

«Новые дома по программе строятся фактически во всех районах. Ряд объектов планировали строить под другие задачи, но переформатировали под программу. Оснастили и отделали по новым стандартам. Новые объекты, которые мы проектируем и в этом году начнем строить, тоже будут во всех районах», — рассказал Бочкарев.

«Осенью этого года начнем строить дома, которые сейчас проектируют специально под программу. Сентябрь—октябрь», — заключил он.

В то же время глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев заявил журналистам, что в Москве, в строительной отрасли, существует дефицит управленческих кадров и инженеров.

«Темпы и объемы строительства, которые Москва набрала в последние годы, стали в разы больше, чем раньше. Особенно это касается дорог и метро. Но они куда сложнее, чем гражданское строительство. Такие объекты не строились последние 30 лет, разрыв в поколении присутствует. Те, кто строил раньше, вышли на пенсию. Молодежь, которая подрастает, не обладает опытом», — заявил он. По словам чиновника, этот вопрос столичные власти сейчас решают совместно с профильными вузами.

Анна Семенец