Posted 27 июня 2018,, 09:35

Published 27 июня 2018,, 09:35

Modified 31 января, 19:58

Updated 31 января, 19:58

Павильону «Казахстан» на ВДНХ вернули исторический шпиль

27 июня 2018, 09:35

На ВДНХ установили исторический шпиль на купол павильона «Казахстан», сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия. Точно такой же возвышался над ним в 50-е годы.

Павильону № 11, который в разные годы назвался «Металлургия» «Казахстанская ССР», «Казахстан», вернули шпиль, увенчанный пятиконечной звездой. Некогда этот шпиль был одним из символов главной выставки страны.

Сейчас павильон, который входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения, находится на реставрации. Специалисты восстанавливают его архитектурный облик 1954 года.

По словам главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, реставрация павильона «Казахстан» — очень кропотливая работа, и возвращение исторического шпиля — один из значимых этапов. «Первоначально шпиль был установлен в 1954 году, но, к сожалению, просуществовал не долгое время и был демонтирован. Благодаря труду реставраторов, спустя полвека москвичи вновь могут любоваться шпилем на его историческом месте — воссозданном куполе павильона. Главной трудностью была установка этой конструкции на высоте 30 метров, к слову, весит он около 1,5 тонн. Шпиль поднимали с помощью башенного крана, а монтажом занимались альпинисты-сварщики», — отметил чиновник.

Шпиль восстанавливали несколько месяцев на основании согласованного проекта. Сначала основание шпиля изготовили на заводе металлоконструкций. В мастерской реставраторы дополнили его декоративными элементами.

Девятиметровая конструкция представляет собой восьмигранник. Его основание и декор выполнены из нержавеющей стали. На шпиле, по словам Емельянова, установили трехметровый громоотвод.

Также специалисты разобрали поздние фальш-конструкции павильона «Казахстан», расчистили и восстановили утраченные исторические барельефы. Сейчас они воссоздают скульптуры казахского певца и поэта Джамбула Джабаева и Героя социалистического труда Шыганака Берсиева. Еще раньше реставраторы вернули павильону воссозданные скульптуры «Колхозницы» и «Сталевара», работы того же дагестанского скульптора Хасбулат Нухбекович Аскар-Сарыджа.