Posted 3 июля 2018,, 07:19

Published 3 июля 2018,, 07:19

Modified 30 марта, 19:24

Updated 30 марта, 19:24

Собянин: С 1 августа пенсионеры смогут ездить в электричках бесплатно

3 июля 2018, 07:19
По оценкам мэра, право бесплатного проезда получат 2,8 млн человек.

С начала августа пенсионеры Москвы и Московской области, а также ряд других категорий льготников смогут бесплатно ездить в пригородных электричках. Решение об этом приняли мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Об этом сообщил Собянин на своем персональном сайте.

Так, бесплатным проездом в пригородных поездах смогут воспользоваться почетные доноры СССР, России и Москвы, родители и другие законные представители детей-инвалидов, один из родителей в многодетной семье, один из опекунов, воспитывающий ребенка-сироту в возрасте до 18 лет, приемные родители, являющиеся участниками пилотного проекта по имущественной поддержке приемных семей.

По оценкам мэра, право бесплатного проезда получат 2,8 млн человек, среди которых 1,6 млн жителей Москвы и 1,2 млн жителей Московской области.

По словам Сергея Собянина, электрички являются важной частью транспортной системы Москвы, а поездки на электричке на дачу ничем не отличаются от поездок по городу на метро. Как отметил Собянин, в течение ближайшего месяца совместно с ЦППК и Московско-Тверской пригородной пассажирской компанией планируется провести всю необходимую подготовительную работу по введению бесплатного проезда в электричках.