Posted 4 июля 2018,, 12:12

Published 4 июля 2018,, 12:12

Modified 31 января, 20:02

Updated 31 января, 20:02

Мраморный крест обнаружили археологи на территории Новослободского парка

4 июля 2018, 12:12

В ходе работ по благоустройству территории Новослободского парка в Москве археологами был найден фрагмент вертикального надгробия конца XIX — начала XX века.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Мосгорнаследия, артефакт представляет собой верхнюю часть шестиконечного креста, изготовленного из белого мрамора. Надписи и следы покраски на артефакте не обнаружены.

«Все земляные работы в рамках благоустройства территории парка ведутся под наблюдением археологов. Они изучают сохранившиеся участки культурных слоев, а также фиксируют и сохраняют остатки исторических строений и захоронений», — сказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По его словам, находка свидетельствует о кладбище, которое находилось здесь до сноса монастыря в ХХ веке. «Предполагаем, что он мог принадлежать кому-то из представителей знатных московских фамилий. Во-первых, потому что здесь были захоронения семьи адвоката Плевако, фабрикантов Красильщиковых. А, во-вторых, белый мрамор — крайне дорогой материал, который был доступен только очень состоятельным горожанам», — пояснил Емельянов.