Posted 11 июля 2018,, 20:31

Published 11 июля 2018,, 20:31

Modified 31 января, 20:07

Updated 31 января, 20:07

Путин провел встречу с Нетаньяху

11 июля 2018, 20:31

Президент России Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Государства Израиль Биньямином Нетаньяху. Как сообщается на сайте Кремля, лидеры обсудили текущие вопросы двусторонней и международной повестки дня.

«В целом двусторонние отношения развиваются у нас весьма позитивно. Цифры положительные. Но это касается не только нашего взаимодействия в сфере экономики. Это касается и взаимодействия в политической области, и между военными ведомствами отношения складываются на хорошем уровне, это касается и гуманитарной сферы», — заявил Путин.

В свою очередь Нетаньяху поздравил российского лидера с успешным чемпионатом мира. «Весь мир пристально наблюдает за этим зрелищем», — подчеркнул Нетаньяху. Он добавил, что «каждый визит, каждая встреча с Путиным — это возможность действовать вместе, чтобы повысить безопасность и доверие в регионе, в мире».

Нетаньяху отметил, что фокус — это то, что происходит в Сирии, присутствие Ирана. Он рассказал Путину о перехвате израильскими ПВО беспилотника, запущенного с территории Сирии. Он отметил, что любые попытки нарушить границы Израиля будут строго пресекаться.

По словам Нетаньяху, сотрудничество между Россией и Израилем является «важнейшим фактором, который способен стабилизировать весь регион».

Как отмечает Reuters, Нетаньяху в ходе встречи с Путиным передал ему позицию израильской стороны по ситуации в Сирии. По словам источника агентства, главное требование Израиля — вывод из Сирии иранских войск.