Posted 16 июля 2018,, 13:06

Published 16 июля 2018,, 13:06

Modified 31 января, 20:09

Updated 31 января, 20:09

Франция внезапно решила закрыть торгпредство в Москве

16 июля 2018, 13:06

Франция закрывает службу своего посольства в Москве, которая обеспечивает деятельность госструктуры организации Business France — по сути, это представительство по торговле и инвестициям.

В заявлении, опубликованном в понедельник на сайте посольства, сказано, что решение сегодня же вступает в силу. Российские профильные ведомства получат уведомление о прекращении работы службы.

Как пояснили в посольстве, закрытие торгпредства связно с тем, что в последние месяцы условия работы службы сильно ухудшились. Так, на банковский счет организации были наложены незаконные, по мнению Франции, аресты, хотя торгпредство защищено Венской Конвенцией. Кроме того, из России был выслан глава службы, несмотря на его дипломатический статус.

«Местные условия не позволяют Business France осуществлять задачи государственной службы по поддержке французских предприятий на территории России», — сказано в сообщении. Однако продолжит работать в России, но опираться на негосударственных партнеров, добавили в посольстве.

В МИД РФ выразили удивление решением Франции о закрытии торгпредства, сообщает «Интерфакс». По данным МИД, Франция не уведомила о закрытии представительства. Кроме того, Россия давно предлагала властям Франции решить в рамках российского законодательства все вопросы с неурегулированностью статуса торгпредства.

Решение о закрытие торгпредства в МИД назвали «исключительно желанием французской стороны». «Мы — за развитие торговых связей», — заключили в МИД РФ.