Posted 23 июля 2018,, 01:44

Published 23 июля 2018,, 01:44

Modified 30 марта, 19:14

Updated 30 марта, 19:14

СМИ: 74-летнего сотрудника ЦНИИмаш обвинили в передаче секретных данных стране НАТО

23 июля 2018, 01:44
Научному сотруднику Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) 74-летнему Виктору Кудрявцеву предъявлены обвинения в передаче закрытой информации о гиперзвуковых технологиях одной из стран НАТО, передает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.
По словам источника газеты в правоохранительных органах, Кудрявцеву «предъявлены обвинения в передаче закрытой информации о технологиях, применяемых в разработке гиперзвуковых летательных аппаратов, одной из стран НАТО».
При этом собеседник издания добавил, что «впоследствии эти сведения предоставлялись для изучения спецслужбам Североатлантического альянса».
Сам подследственный обвинения не признает. В ЦНИИмаш информацию о ходе дела пока не комментируют, в «Роскосмосе» ограничились тем, что подтвердили факт ареста ученого.
В минувшую пятницу сотрудники правоохранительных органов в рамках уголовного дела о госизмене провели обыски в кабинетах ЦНИИмаш, а также в офисе директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрия Пайсона.