Posted 26 июля 2018,, 12:59

Published 26 июля 2018,, 12:59

Modified 31 января, 20:15

Updated 31 января, 20:15

Новый стандарт лекарственной поддержки «сердечников» вошел в программу кандидата Собянина

26 июля 2018, 12:59

Новые способы медикаментозной поддержки людей с заболеваниями кровеносной системы и сердца вошли в предвыборную программу кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина. Об этом он сам сообщил в ходе заседания круглого стола по вопросам здравоохранения.

«Насколько я понимаю, речь идет о новом поколении препаратов после инсульта. Новые лекарства — это как минимум дополнительные затраты. Я не знаю, сколько: как минимум 1 или 1,5 млрд руб. нужно для того, чтобы ввести новые стандарты. Для того, чтобы вводить, нужно понимать: насколько это эффективно. Если вы считаете, что ново, что это эффективно, приведет к большому выздоровлению людей, меньшей смертности, давайте посоветуемся», — сказал Собянин.

По словам главврача больницы им. С. Юдина Дениса Проценко, при ряде заболеваний кровеносной системы и сердца пациенту нужны лекарства, которые бывает непросто получить. «Москва отличалась тем, что департамент создал такую кардиокоманду. Плюс у нас появилась «инфарктная сеть». Дальнейшее развитие — это появление «инсультной сети», — пояснил врач.

Ранее стало известно, что Собянина призвали включить в его предвыборную программу развитие системы чекапов. По словам кандидата в мэры, его предвыборная программа будет сформирована до августа на основании предложений москвичей, собранных волонтерами.

Напомним, выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования — 9 сентября.