Posted 30 июля 2018,, 10:30

Published 30 июля 2018,, 10:30

Modified 31 января, 20:17

Updated 31 января, 20:17

В Зарядье на территории Знаменского монастыря восстановили братский корпус XVII века

30 июля 2018, 10:30

В историческом районе Зарядье, рядом со входом в одноименный парк, отреставрировали братский корпус и воссоздали утраченные интерьеры монашеских келий XVII века.

Братский корпус считается памятником архитектуры федерального значения. Он представляет собой каменный дом с деревянной кровлей, в котором некогда размещались двухэтажные монашеские кельи. Здание возвели костромские мастера Федор Григорьев и Георгий Анисимов в 1684—1689 годах. Старейший пример русского зодчества — братский корпус — на протяжении трехсот лет неоднократно уничтожали и восстанавливали. Сегодня специалисты вернули его первоначальный облик: привели в порядок фасады, восстановили утраченные интерьеры и проложили современные коммуникации.

Как рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, здание восстанавливали в два этапа. В прошлом году полностью отреставрировали фасады, а в этом — интерьеры здания. «Наши эксперты оценили и приняли проделанную работу. Облик здания теперь соответствует тому, который был в начале прошлого века. Например, возвращен вход с западной стороны, а вход с северной — напротив, заложили.

Реставраторы привели в порядок оконные решетки, отреставрировали медные дымники на дымоходах, а также лестницу и мостик с улицы Варварки, ведущие к зданию. Все работы проводились под тщательным надзором департамента культурного наследия», — отметил глава ведомства.

По его словам, специалисты укрепили фундамент дома, восстановили кирпичную кладку, обновили штукатурку. Деревянную кровлю обработали растворами, которые защитят их от преждевременного разрушения или воздействия огня. Внутри братского корпуса воссоздали оригинальные интерьеры — деревянный пол, внутренние двери, дверные откосы и оконные проемы.

Посмотреть на один из старейших памятников архитектуры можно по адресу: улица Варварка, дома 8—10.

В братском корпусе Знаменского монастыря сегодня размещается московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Здание принадлежит РПЦ.