Posted 3 августа 2018,, 11:08

Published 3 августа 2018,, 11:08

Modified 31 января, 20:20

Updated 31 января, 20:20

В столице отреставрируют исторический корпус МАРХИ на Рождественке

3 августа 2018, 11:08

Мосгорнаследие согласовало проект реставрации старинного «нового корпуса» МАРХИ и официально разрешило приступать к работам.

Департамент культурного наследия Москвы выдал разрешение на старт ремонтных работ по объекту культурного наследия «Ансамбль Строгановского училища, XIX—XXвв. — Новый корпус, архитекторы Шехтель, Кузнецов». Здание находится на улице Рождественка, дом 11/4, корпус 1, строение 4. Оно принадлежит Московскому архитектурному институту.

По словам главы ведомства Алексея Емельянова, «Новый корпус» МАРХИ не должен вводить в заблуждение своим названием. На самом деле зданию больше 100 лет.

«В начале ХХ века это владение принадлежало Императорскому Строгановскому училищу. Для своего времени проект здания был в некотором роде новаторским, архитектор Александр Кузнецов выполнил его из железобетона. Хочется отметить, что это одно из немногих московских зданий, сохранивших свое историческое назначение на протяжении большей части существования. Сейчас здесь находится Московский архитектурный институт, и я уверен, что обновление его внешнего облика порадует как студентов и преподавателей, так и горожан, просто прогуливающихся мимо», — заметил Емельянов.

В ходе реставрации отремонтируют фасады, цоколь и отмостки, обновят штукатурку, отремонтируют лепнину, а также дверные и оконные проемы, кровлю и крыльцо.

Работать специалисты будут под контролем Мосгорнаследия. Как только реставрация закончится, специалисты ведомства проведут официальную приемку итога работ. И только тогда можно будет говорить о том, что ремонт прошел успешно.