Posted 8 августа 2018,, 17:00

Published 8 августа 2018,, 17:00

Modified 31 января, 20:23

Updated 31 января, 20:23

Кандидат Собянин включил в свою программу закрытие «грязных» производственных установок МНПЗ

8 августа 2018, 17:00
На Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) в ближайшее время будет введена в эксплуатацию новая комбинированная установка переработки нефти. Она позволит вывести из эксплуатации старые «грязные» производственные установки.
Как пояснил кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин в ходе «круглого стола» по вопросам экологии в среду, эта установка строится взамен других морально и физически устаревших. Собянин убежден, что запуск новой установки улучшит экологическую обстановку.
«Должен сказать, что в 2010—2011 годах мы провели значительную реконструкцию МНПЗ, и сегодня выбросы уже снизились в два раза, но, тем не менее, работы еще много», — подчеркнул Собянин.
По его словам, Москва первой в России ввела стандарт на продажу на заправках топлива экологического класса не ниже Евро-4, затем — Евро-5. Это, по мнению Собянина, «дало значительный эффект для выбросов в атмосферу, потому что это главный источник загрязнения».
Кандидат в мэры города заверил, что будет осуществлять личный контроль всего, что происходит.
«Потому что это, несмотря на то, что важное промышленное предприятие Москвы и значительную роль играет в обеспечении качественным топливом, один из главных загрязнителей, — подчеркнул Собянин. — То, что вы проводите эту программу в соответствии с нашими договоренностями, очень важно. <…> Почему мы столько внимания уделяем Московскому НПЗ? Для того, чтобы люди, которые проживают в соседних домах и районах, чувствовали себя с точки зрения экологии не ущербными, а такими же, как и в других районах. Я думаю, что эта задача достижима. Конечно, над этим надо работать, ничего само не делается, но с учетом колоссальных инвестиционных ресурсов, которые вкладываются в Московское НПЗ, и сроков динамики реализации, ситуация там будет меняться и дальше, причем меняться кардинально».
Собянин добавил, что сейчас в столицу запрещен въезд грузовиков с двигателями класса ниже Евро-2. Это также положительно повлияло на экологию.
В свою очередь главный эколог МНПЗ Юрий Ерохин заявил, что новая комбинированная установка позволит сократить выбросы по крайней мере на 1500 тонн в год. А ее удельное энергопотребление, по его словам, снизится на 11%. Ерохин добавил, что количество жалоб от горожан на работу МНПЗ в последние годы резко снизилось. Этот факт подтверждает и Роспотребнадзор.
«Мы понимаем свою ответственность не только за выпуск моторных топлив высочайшего экологического класса, но и за экологию. Именно поэтому сейчас мы ставим задачи не только минимизации воздействия предприятия на экологию города, но и на выпуск соответствующей продукции, — заверил Ерохин. — В прошлом октябре мы открывали экологические очистные сооружения, мы этим очень горды. Эти очистные сооружения с точки зрения технологий являются, наверное, лучшими не только в России, но и в Европе».
По его словам, ключевым моментом сейчас является пуск огромной комбинированной установки Евро-плюс.
«Эта установка заменит работу целых 6 установок, которые были построены еще в 50-е, 60-е годы. И ее строительство обеспечит очень большое снижение, по крайней мере, полторы тысячи тонн по выбросам и удельное потребление снизится на 11 процентов. Мы чувствуем не только ваше внимание, но и личное участие», — сказал он, обращаясь к Собянину.
В целом основными направлениями своей предвыборной программы, помимо экологии, Сергей Собянин назвал также здравоохранение, образование, транспорт и социальную политику.
«По большому счету направления известны. Это транспорт, это экология, социальная политика, это образование и здравоохранение. Это ключевые вещи, которые мы с самого начала взяли как ключевые, и нам никакого смысла метаться, что-то придумывать нет. Нам надо довести до логического завершения серьезные направления, которые мы взяли за основу», — заявил Собянин, обратив внимание на то, что его предвыборная программа будет основана на предложениях москвичей, которые собрали волонтеры его избирательного штаба.
Ранее Собянин заявлял, что его предвыборная программа будет сформирована в течение месяца — до августа. По мнению кандидата в мэры Москвы, очень важно учесть все наказы и пожелания, которые давали горожане.