Posted 10 августа 2018,, 16:53

Published 10 августа 2018,, 16:53

Modified 30 марта, 19:03

Updated 30 марта, 19:03

В 2019 году начнется реставрация гимназии купцов Медведниковых в Москве

10 августа 2018, 16:53

Мосгорнаследие согласовало проект реставрации гимназии купцов и меценатов Медведниковых. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

Здание 9-й классической гимназии имени Ивана и Александры Медведниковых — объект культурного наследия регионального значения. Четырехэтажное здание с мансардой было построено по специальному проекту архитектора Ивана Кузнецова в 1901–1904 годах.Сейчас здание относится к школе № 1529 имени А.С. Грибоедова.

Работы в двух корпусах начнут в следующем году. Закончить их планируют к 2020 году.

В основном здании укрепят и гидроизолируют фундаменты и кирпичные своды, отреставрируют поврежденные участки стен, несущие стальные конструкции, воссоздадут карнизы, приямки, лестницы, отремонтируют водосточную систему. Постройке вернут утраченные элементы, мансардный этаж снова застеклят, а фасады выкрасят в первоначальный цвет.

«По сохранившимся фотографиям будет воссоздан красивейший паркет. Художники-реставраторы воссоздадут росписи, лепнину, а также цветовые решения основных помещений гимназии. Будут отреставрированы окна и двери. Не обойдется без интересных деталей: к примеру, здесь сохранились большое зеркало на резной подставке и украшенный резным декором сейф, которые нуждаются в реставрации. В кабинете физики будут отреставрированы старинные шкафы и металлические ограждения. Актовый зал вновь будут освещать исторические люстры, а в приемной директора такую люстру в точности воссоздадут по архивным материалам», — отметил руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Водопровод, канализацию, тепло- и энергосети модернизируют, также в гимназии сделают эвакуационные выходы. На территории вокруг зданий появятся спортивные площадки и тротуары.