Posted 22 августа 2018,, 11:18

Published 22 августа 2018,, 11:18

Modified 30 марта, 18:57

Updated 30 марта, 18:57

В ВАО построят четыре православных храма

22 августа 2018, 11:18

На востоке столицы одновременно строятся четыре храмовых комплекса, заявил глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Чиновник подчеркнул, что храмы в столице строятся исключительно на пожертвования. Деньги собирает благотворительный фонд поддержки строительства храмов Москвы, сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В храмовом комплексе на улице 9-я Парковая, по словам чиновника, работы ведутся в три этапа. Сначала в старом здании церкви разобрали восточную часть. На ее месте возвели основной храм в честь Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери. Затем демонтировали западную часть здания и построили стены трехэтажного приходского дома с мансардой под крышу. Сейчас рабочие устанавливают стропила. По проекту, западную сторону храмового комплекса будут венчать три купола.

На улице Салтыковская, напротив владения 39, возвели храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской и приходской дом. В обоих зданиях уже смонтировали внутренние инженерные сети. Сейчас там проводят внутренние отделочные работы.

Продолжается строительство храма равноапостольного князя Владимира по адресу: улица Перовская, 64. Кирпичная кладка стен ведется на отметке 3,5 метра. На Уральской улице идет строительство храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси. Монтируется опалубка под своды алтарной части храма.