Posted 22 августа 2018,, 14:30

Published 22 августа 2018,, 14:30

Modified 31 января, 20:31

Updated 31 января, 20:31

В Хамовниках реставраторы обновили интерьеры жилого дома XVIII – XIX веков

22 августа 2018, 14:30

В Мосгорнаследии официально подписали документы о завершении ремонта интерьеров жилого дома XVIII—XIX веков в Лебяжьем переулке. В пресс-службе ведомства напомнили, что речь идет о памятнике культурного наследия регионального значения. Он расположен в Лебяжьем переулке, дом 4, строения 3 и 4.

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов напомнил, что в XVIII веке в здесь был Лебяжий двор, где разводили птиц для царского стола и Лебяжий пруд на реке Неглинке. По словам Емельянова, сейчас в здании работают сотрудники музея-заповедника «Московский Кремль».

Ремонтные работы провели оперативно — в течение всего двух недель. Работникам музея не пришлось покидать свои рабочие места, что особенно важно в разгар туристического сезона, заметил чиновник. Глава Мосгорнаследия рассказал, что в первую очередь были отремонтированы полы и стены: в стенах заделали трещины и заново их окрасили, а полы вскрыли, провели циклевку и покрыли лаком.

Специалисты демонтировали деревянные рамы окон, заделали трещины, расчистили, отшлифовали и окрасили оконные створки, затем остеклили их. Мастера обновили подоконные доски, отремонтировали покрытие ступеней и площадок лестницы из плитки.

Конструкции здания и внешний облик при реставрации не затронули. Все работы проводились в соответствии с выданным Мосгорнаследием разрешением на основании согласованного ранее проекта.