Posted 27 августа 2018,, 02:14

Published 27 августа 2018,, 02:14

Modified 30 марта, 18:55

Updated 30 марта, 18:55

Московский арбитраж рассмотрит первый иск к Роскомнадзору и Минфину из-за блокировки Telegram

27 августа 2018, 02:14
Арбитражный суд Москвы в понедельник рассмотрит первый иск к Роскомнадзору и Минфину РФ о взыскании убытков, вызванных блокировкой мессенджера Telegram на территории России.
Истец — компания из Петербурга — требует взыскать в свою пользу 5 млн рублей, утверждая, что блокировка Telegram нарушила нормальную работу сайта организации, передает «Интерфакс».
По словам представителя компании, «вследствие блокировки Telegram клиенты компании не смогли пользоваться его сайтом, выплачивать проценты, с которых компания могла получить прибыль».
При этом в компании подчеркивают, что согласно расчету, сумма упущенной выгоды составила 10 млн рублей, но сумма иска составляет 5 млн, «так как блокировка мессенджера осуществлялась из благих намерений».
Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы вынес решение об ограничении доступа к мессенджеру Telegram в РФ за неисполнение требования ФСБ о предоставлении ключей для дешифровки сообщений. Получив решение суда, Роскомнадзор начал блокировать IP-адреса, которые задействовал Telegram. В результате многие пользователи и владельцы интернет-ресурсов, использовавшие заблокированные адреса, начали сталкиваться с трудностями при доступе к сервисам и сайтам.