Posted 29 августа 2018,, 10:41

Published 29 августа 2018,, 10:41

Modified 31 января, 20:35

Updated 31 января, 20:35

За 10 лет в Москве построят 55 километров трамвайных линий

29 августа 2018, 10:41

До 2028 года в в столице появится 55 км линий трамвая, 63 остановки и три электродепо, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

За это время в Москве построят линии от станции метро «Шоссе Энтузиастов» в район Ивановское, от станции «Пражская» в район Бирюлево Западное и северную часть района Бирюлево Восточное, от пересечения Павелецкого направления МЖД с Элеваторной улицей в 6-й микрорайон Загорья района Бирюлево Восточное, Кольцевую линия через поселок Коммунарка поселения Сосенское — с трамвайным депо, от автомобильной дороги «Солнцево-Бутово-Видное» до Троицка.

По словам Кузнецова, согласно Генплану Москвы, в период с 2018 по 2028 год построят и введут в эксплуатацию 51 км трамвайных путей в ТиНАО. Это повысит связанность территорий «новой Москвы», в том числе между Киевским и Варшавским шоссе, поселениями Московский, Сосенское, Рязановское.

Москомархитектура уже согласовала архитектурно-градостроительный облик зданий конечных станций для двух трамвайной линии: для идущей от станции метро «Пражская» в район Бирюлево Западное и северную часть района Бирюлево Восточное, а также для линии от станции метрополитена «Шоссе Энтузиастов» в район Ивановское.

Первая конечная станция расположена на улице Подольских Курсантов, вблизи пересечения с улицей Харьковская, в непосредственной близости от разворотного трамвайного кольца. Вторая конечная станция появится в районе пересечения шоссе Энтузиастов с улицей Сталеваров.Рядом будут находиться остановочные пункты, которые представляют собой открытые платформы с навесной кровлей.