Posted 29 августа 2018,, 14:18

Published 29 августа 2018,, 14:18

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

Собственник дома усадьбы в Гжельском переулке начал исправлять последствия незаконного ремонта

29 августа 2018, 14:18

Мосгорнаследие выдало разрешение на проведение работ по сохранению фасада главного дома усадьбы в Гжельском переулке, который признан памятником культурного наследия.

Как объяснили в пресс-службе ведомства, сейчас собственнику предстоит ликвидировать последствия проведенного им же незаконного ремонта. В департаменте культурного наследия Москвы подтвердили, что собственник готов вернуть памятнику его исторический облик.

«Памятник, о котором мы говорим, — прекрасный образец небольшого дома московской купеческой усадьбы начала XIX века. В ходе очередной проверки состояния здания сотрудник Мосгорнаследия зафиксировал незаконное увеличение объема пристройки дома и утепление фасадов. Поскольку на эти работы разрешение ведомством не выдавалось, мы были вынуждены принудить собственника провести работы по сохранению и исправить все то, что он самовольно сделал. Надеюсь, это послужит уроком для всех собственников, которые считают допустимым самостоятельно ремонтировать памятники», — прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Увеличение объемов пристройки подтвердили сравнительный анализ фотоматериалов и данные БТИ.По окончании работ владелец здания должен будет предоставить в департамент отчет. Работы также пройдут под контролем специалистов ведомства.