Posted 29 августа 2018,, 18:14

Published 29 августа 2018,, 18:14

Modified 31 января, 20:36

Updated 31 января, 20:36

Столичному бизнесмену и бывшему следователю дали 23 года на двоих за взятку в 10 млн рублей

29 августа 2018, 18:14

Суд в Москве вынес приговор в отношении бывшего следователя ГУ МВД России по столице Владимира Андриевского, экс-заведующего отделением больницы Москвы Вадима Окутова и столичного бизнесмена Геннадия Манаширова. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

В зависимости от роли каждого фигуранты признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки, совершенное в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с 2013 по 2015 годы известный бизнесмен Манаширов при посредничестве своего знакомого Андриевского, занимавшего на тот момент должность следователя ГСУ ГУ МВД России по Москве, организовал передачу «вознаграждения» в размере более 10 млн рублей следователю того же подразделения Виктору Рубашкину. Денежные средства предназначались за освобождение из-под стражи другого бизнесмена Жануко Рафаилова и его брата, неосведомленного о намерениях соучастников, а также прекращение уголовного преследования в отношении Рафаилова Жануко.

Манаширов, имея связи в различных государственных структурах, обеспечил составление ранее знакомым заведующим одного из отделений столичной больницы Окутовым заведомо ложных медицинских заключений о наличии у братьев Рафаиловых заболеваний, якобы препятствующих их содержанию под стражей.

Кроме того, Манаширов в 2014 году передал более 18 млн рублей Андриевскому и Рубашкину за обеспечение проведения следственных действий, направленных на устрашение своих конкурентов по бизнесу.

Более того, находясь под стражей, Манаширов передал взятку одному из сотрудников следственного изолятора, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в сумме 300 тыс. рублей за передачу ему сотового телефона.

Приговором суда Манаширову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 220 млн рублей, Андриевскому — в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 19 млн рублей, Окутов — в связи с амнистией отпущен в зале суда. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении Рубашкина выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. В настоящее время оно рассматривается в суде по существу.

В отношении Рафаилова по факту дачи взятки прекращено уголовное преследование, в связи с сообщением им в правоохранительные органы о преступных действиях фигурантов и его раскаянием.