Posted 1 сентября 2018,, 08:21

Published 1 сентября 2018,, 08:21

Modified 31 января, 20:37

Updated 31 января, 20:37

В парке «Зарядье» 6 сентября откроется выставка живописи из собрания Третьяковской галереи

1 сентября 2018, 08:21

В Выставочном зале Медиацентра парка «Зарядье» с 6 сентября по 6 декабря 2018 года пройдет выставка «Изображая Россию. В экспозиции будет представлено 55 картин кисти 36 выдающихся отечественных художников из собрания Государственной Третьяковской галереи», выполненных в пейзажном жанре.

Выставка показывает, как пейзаж, ставший важнейшим жанром русской живописи на рубеже XVIII—XIX веков, прошел путь от идеального классического ландшафта — «портрета» местности или города — к многозначным художественным построениям, осмыслениям пространства, показу сложных взаимодействий человека и окружающего мира в начале XXI столетия; как впечатления от конкретного вида природы и города превращались в многоплановый художественный образ.

Организаторы отобрали для экспозиции редко экспонирующиеся полотна Саврасова, Левитана, Коровина, Перова, Юона, Остроухова, Гончаровой, Лагода-Шишкиной, Ярцева, Анненкова, Нисского, Бялыницкого-Бируля, Ромадина, Попкова и других мастеров.

Экспозиция построена по разделам, объединяющим картины по тематическому и отчасти хронологическому принципу. Одним из открытий для многих станет раздел экспозиции «В области вечного льда», в котором представлено творчество первого живописца Арктики, писателя, исследователя полярных земель конца XIX-первой трети ХХ века Александра Борисова. Примечательна судьба его масштабного полотна «В области вечного льда (Лето)» (1897). Работа, написанная после путешествия по Крайнему Северу на основе натурных этюдов, была приобретена у автора лично П.Третьяковым. Также представлена часть подготовительных эскизов к этой картине, которая была специально отреставрирована для выставки специалистами Третьяковской галереи и экспонируется впервые после 1934 года.

Билеты уже доступны для покупки.