Posted 3 сентября 2018,, 08:38

Published 3 сентября 2018,, 08:38

Modified 31 января, 20:37

Updated 31 января, 20:37

В столице стартовала III Международная олимпиада мегаполисов

3 сентября 2018, 08:38

Олимпиада открылась в воскресенье, 2 сентября. Участниками стали команды из 33 городов мира, сообщили в пресс-службе департамента образования.

По словам главы ведомства Исаака Калины, Москва принимает международную олимпиаду мегаполисов в третий раз. В этом году участниками стали команды более чем из 30 городов мира: Алматы, Астаны, Баку, Баня-Луки, Белграда, Берлина, Бишкека, Бостона, Братиславы, Будапешта, Гонконга, Джакарты, Душанбе, Дюссельдорфа, Еревана, Загреба, Иерусалима, Инсбрука, Лейпцига, Лимы, Милана, Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Софии, Стамбула, Тель-Авива, Хельсинки, Шанхая. В этом году к постоянным городам-участникам олимпиады присоединятся Мадрид, Франкфурт-на-Майне и Улан-Батор. В первой Олимпиаде мегаполисов, которая состоялась в 2016 году, поучаствовали команды из 22 городов.

«Так как олимпиада постоянно расширяет свою географию — сегодня это уже города от Латинской Америки до Южной и Восточной Азии — мы считаем, что олимпиада состоялась. Это настоящий международный праздник образования», — отметил глава департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин.

В ходе соревнований учащимся от 14 до 18 лет из крупнейших городов и столиц мира предстоит продемонстрировать свои знания по четырем дисциплинам: химии, физике, математике и информатике.

Откроется соревнование междисциплинарным блиц-туром 3 сентября. В течение двух часов команды будут одновременно решать задачи по всем четырем дисциплинам. Результаты блиц-тура в общем зачете учитываться не будут. Учащиеся московских школ смогут поучаствовать в неофициальном зачете блиц-тура. В этом году впервые проверить свои знания и присоединиться к выполнению заданий онлайн смогут школьники со всего мира.

Основные туры Олимпиады мегаполисов пройдут 4 и 5 сентября. Команды из 8 человек будут решать задачи, составленные международным жюри. По сложности и качеству заданий Олимпиада мегаполисов уже вошла в число ведущих олимпиад в мире.

Состязание по химии пройдет в школе № 1253, по физике — в школе № 2030, по математике — в школе № 1241. В офисе компании «Яндекс» состоятся соревнования по информатике.

Торжественное закрытие Олимпиады мегаполисов и награждение победителей проведут 7 сентября в Центре международной торговли.