Posted 6 сентября 2018,, 08:55

Published 6 сентября 2018,, 08:55

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

В «Лужниках» закончили реставрацию двух аллегорических скульптур, созданных по проекту Веры Мухиной

6 сентября 2018, 08:55

В столичных «Лужниках» отреставрировали аллегорические скульптуры Веры Мухиной под названием «Вода» и «Земля», которые были созданы по проекту Веры Мухиной после ее смерти.

Аллегорические скульптуры «Земля» и «Вода» — объекты культурного наследия федерального значения, сообщает портал московской мэрии со ссылкой на Мосгорнаследие. Реставрация длилась около четырех месяцев прямо на Лужнецкой набережной.

«В последний раз комплексная реставрация скульптур была проведена в 2010 году. За прошедшие восемь лет на поверхности металла появились дефекты — трещины, деформации и даже разрывы, то есть скульптуры находились в очень плачевном состоянии. Дело в том, что цинковый сплав, из которого выполнены монументы, довольно хрупкий и поэтому крайне редко используется в произведениях монументальной скульптуры. К тому же скульптурные композиции постоянно находятся на открытом воздухе, а значит, сильно подвержены негативному воздействию окружающей среды», — отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Скульптурная композиция «Земля» изображает сидящую обнаженную девушку, которая в правой руке держит наклоненную вперед корзину с фруктами, а в левой — плод. Монумент «Вода» представляет собой обнаженного юношу, который силой удерживает большого сома правой рукой за плавник, а левой — за хвост. Скульптуры появились на территории спорткомплекса в середине 1960-х годов.