Posted 20 сентября 2018,, 10:19

Published 20 сентября 2018,, 10:19

Modified 30 марта, 18:41

Updated 30 марта, 18:41

Собянин внес в Мосгордуму законопроект о поддержке горожан старше 50 лет

20 сентября 2018, 10:19
Москвичам в возрасте от 50 лет будет предложено бесплатно проходить диспансеризацию и профессиональную подготовку.

Мэр столицы Сергей Собянин направил на рассмотрение депутатов Мосгордумы законопроект, предусматривающий меры поддержки горожан старше 50 лет в рамках пенсионной реформы.

Законопроект оставляет в силе все привычные для москвичей льготы, а также предусматривает возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом, изготавливать и ремонтировать зубные протезы женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет.

Также москвичи предпенсионного возраста смогут получать бесплатные путевки в санатории и деньги на дорогу к месту отдыха. Москвичи, имеющие звание «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы», будут оплачивать лишь 50% стоимости коммунальных услуг, смогут получать ежемесячную компенсацию затрат на телефон и ежемесячную денежную доплату.

В законопроекте Собянин предлагает предоставить возможность москвичам в возрасте от 50 лет бесплатно проходить диспансеризацию и профессиональную подготовку, а также заниматься повышением квалификации.

Кроме того документ предполагает создание специального центра переподготовки и трудоустройства москвичей предпенсионного возраста.