Posted 2 октября 2018,, 16:53

Published 2 октября 2018,, 16:53

Modified 31 января, 20:55

Updated 31 января, 20:55

СМИ узнали о задержании экс-главы центра связи ФСИН за хищение

2 октября 2018, 16:53
Его подозревают в мошенничестве, связанном с поставками компьютеров для работы с секретными данными.

Экс-начальник Главного центра инженерно-технического обеспечения и связи ФСИН Игорь Шайков задержан по подозрению в мошенничестве, связанном с поставками компьютеров для работы с секретными данными. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник во ФСИН. Информацию подтвердил собеседник в Следственном комитете России.

В СК уточнили, что «задержание проводили в квартире по месту жительства Шайкова».

Также известно, что сотрудники управления собственной безопасности ФСИН везут из Ставрополя в Москву экс-замначальника ГЦИТОиС Павла Щетинина. Об этом он сообщил сам по телефону.

В распоряжении РБК оказалось постановление от 2 октября 2018 года о приводе Щетинина на допрос к следователю по расследованию особо важных дел следственного управления ГСУ СКР по Москве Денису Кондратенко. Из документа следует, что оперативники ФСБ, управления собственной безопасности ФСИН и антикоррупционного управления МВД должны доставить Щетина для допроса по уголовному делу, возбужденного 16 марта в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников ФКУ «Главный центр инженерно-технического обеспечения и связи» ФСИН и ФГУП «Научно-технический центр «Атлас» по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество) и ч. 1 ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями).

«В ходе предварительного следствия возникла необходимость в допросе Павла Щетинина, который систематически уклоняется от явки к следствию», — говорится в документе.

Щетинин заявил, что был на допросе у Кондратенко 21 сентября.

В распоряжении РБК также находится письмо следователя Кондратенко от 16 сентября 2018 года на имя директора ФСИН Геннадия Корниенко. Подлинность документа подтвердил источник во ФСИН. Следователь уведомил главу пенитенциарного ведомства о необходимости провести оперативно-розыскные мероприятия по делу о злоупотреблении должностными полномочиями при хищении 160,3 млн рублей. Они были выделены из федерального бюджета в рамках гособоронзаказа на 2015 год на нужды ФСИН. В письме сообщается, что для этого требуется доставить в следственное управление Щетинина и обыскать его квартиру.

Сам Щетинин заявил, что в госконтракте, о котором говорится в документах, речь шла о закупке в 2015 году компьютеров для обработки секретных данных в системе ФСИН.

По словам экс-замруководителя ГЦИТОиС, уголовное дело возбудили из-за того, что в компьютерах отсутствовали CD-Rom, генераторы подавления шума. Щетинин выразил недоумение с связи с этой ситуацией и удивился сумме ущерба.

«Компьютеры были поставлены, все соответствовало условиям госконтракта, и непонятно, почему в деле фигурируют 160,3 млн рублей, то есть вся сумма», — добавил он.

Щетинин и Шайков уверены, что их уголовное преследование было инициировано руководством ФСИН.

Щетинин рассказал, что в конце 2014 года ему и Шайкову принесли на подпись документы, по которым они должны были оказать услуги на 25 млн рублей. «Госконтракт, в рамках которого надо было оказать услуги, был составлен и заключен в один день, в один день была сделана экспертиза», — уточнил он.

По словам бывшего сотрудника ГЦИТОиС все это вызвало у них большие подозрения: они отказались подписывать документы.

Второй эпизод, который лег в основу будущих событий, — закупка бронежилетов. Шайков отметил, что в 2015 году их якобы склонили к размещению неправильного технического задания, которое было ориентировано только на одного поставщика. По его словам, стоимость контракта была сильно завышена. После вмешательства Шайкова и Щетинина сумму закупки снизили с 96 до 72 млн рублей.