Posted 4 октября 2018,, 09:45

Published 4 октября 2018,, 09:45

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

Велопатруль оформил больше 90 штрафов за парковку на велодорожках и тротуарах

4 октября 2018, 09:45

С начала лета столичный велопатруль с помощью приложения «Помощник Москвы» оформил 91 штраф автовладельцам, припарковавшим свой транспорт на велодорожках и тротуарах, сообщили в пресс-службе ЦОДД,

За это время помощь велопатрульных — новой службы Центра организации дорожного движения — получили 500 горожан, в числе которых велосипедисты, автомобилисты и пешеходы.

В первый сезон велопатруль отработал 80 рабочих смен. За это время сотрудники помогли владельцам велосипедов и автомоболей, попавшим в различные ситуации на дороге, например, накачать колесо. Сотрудники три раза выезжали на проверку по заданию Ситуационного центра на предмет проведения незаконных ремонтных работ на дороге, три раза ликвидировали возгорания урн. Больше 500 граждан добровольно покинули велодорожку и убрали свои автомобили с тротуаров после беседы с велопатрульными.

«Мы считаем, что велопатруль хорошо зарекомендовал себя на дорогах города. Служба обеспечивала помощь и велосипедистам, и водителям, и пешеходам. Это универсальный помощник при любых дорожных ситуациях в центре города. За счет того, что он более мобильный, чем автомобиль и в час пик может быстрей добраться до нужного места, то в центре он выполняет большое количество задач. Мы считаем этот проект успешным и планируем дальнейшее развитие данного направления уже в следующем году», — отметил заместитель руководителя дирекции фотовидеофиксации Егор Чернов.

Напомним, велопатруль был запущен в начале лета в тестовом режиме. Двое патрульных работали в центре города — внутри Бульварного кольца.