Posted 8 октября 2018,, 07:11

Published 8 октября 2018,, 07:11

Modified 30 марта, 18:33

Updated 30 марта, 18:33

В Москве открылся XVII «Петербургский диалог»

8 октября 2018, 07:11

В Москве открылось 17-е пленарное заседание германо-российского Форума «Петербургский диалог».

В дискуссиях примут участие около 350 гостей из России и Германии, где обсудят главную тему встречи – «Создавать доверие, укреплять партнерство: сотрудничество гражданских обществ России и Германии как импульс для межгосударственного диалога».

В рамках мероприятия состоятся параллельные заседания десяти рабочих групп, в ходе которых участники обсудят наиболее актуальные вопросы политики, экономики, гражданского общества, культуры, религии, неправительственных организаций, средств массовой информации.

Во время торжественного открытия участники заседания особо подчеркнули значимость «Петербургского диалога» на фоне непростых политических отношений. Как отметил председатель правления Форума с немецкой стороны Рональд Пофалла диалог «необходимо использовать для открытого обмена мнениями, что в итоге должно привести к преодолению отчуждения».

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель не принимают участия в заседаниях форума с 2014 года – от них были зачитаны приветствия участникам встречи.

Напомним, «Петербургский диалог» был создан в 2001 году как форум гражданских обществ двух стран по инициативе тогдашнего канцлера ФРГ Герхарда Шредера и российского президента Владимира Путина. Его главной целью является углубление взаимопонимания между Германией и Россией и развитие двустороннего сотрудничества во всех сферах общества.