Posted 9 октября 2018,, 11:29

Published 9 октября 2018,, 11:29

Modified 30 марта, 18:31

Updated 30 марта, 18:31

На Донском кладбище отреставрируют уникальную часовню-усыпальницу семьи московского священника

9 октября 2018, 11:29

Фамильное захоронение семьи Ураносовых конца XIX — начала XX, расположенное на Донском кладбище, ждет реставрация.

Как рассказали в пресс-службе Мосгорнаследия, семейный некрополь конца XIX — начала XX века принадлежит семье московского священника Александра Ураносова. Он объединил в себе два архитектурных стиля — «московское» и «елизаветинское» барокко. Сейчас усыпальницу включили в перечень выявленных объектов культурного наследия регионального значения. Поэтому все реставрационные работы специалисты будут вести под контролем Мосгорнаследия.

Часовню-усыпальницу построили по проекту архитектора Дмитрия Виноградова в 1897 году вблизи Большого собора Донского монастыря. Ее кирпичный каркас обшит листовым железом. Стены выполнены в так называемом нарышкинском стиле, который был популярен в конце XVII века. Его еще называют московским барокко. Крыша усыпальницы оформлена ужев стиле елизаветинского барокко, характерного для второй половины XVIII века.

«Архитектору удалось изящно объединить два архитектурных стиля в одной небольшой постройке, благодаря чему она не затерялась среди более массивных соседних усыпальниц», — отметили в пресс-службе ведомства.

За годы своего существования семейный склеп Ураносовых сохранился практически неразрушенным, хотя постройка и лишилась стекол, замка и внутреннего убранства. «Специалистам предстоит полностью отреставрировать усыпальницу. В ней обновят фундамент и каркас, отремонтируют кирпичную кладку, устранят трещину, очистят все поверхности от пыли и грязи, приведут в порядок металлические элементы, покроют их защитным антикоррозийным материалом. Утраченные части декора из чугуна и цинка отольют по имеющимся чертежам. Окна в часовне и витражи на створчатых дверях восстановят — таким образом ей вернут первоначальную легкость», — отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов. По его словам, купол также полностью отреставрируют.

Глава ведомства добавил, что чугунную ограду, скамейку, расположенную на территории усыпальницы, и подмостки у входа в склеп тоже приведут в порядок. Отдельно отреставрируют икону и крест внутри усыпальницы. Икону демонтируют и отправят в мастерскую, очистят и восстановят деревянную раму, выровняют металлическую основу, а утраченные элементы изображения нанесут заново по всем законам иконописи.

Крест, венчающий купол, также демонтируют. Мастера очистят поверхность от старой позолоты, устранят дефекты, в том числе коррозию, отреставрируют каркас, а затем покроют все элементы защитным составом, нанесут новую позолоту на все детали, а после этого вернут крест на место.

Как уточнили в Мосгорнаследии, в семейном склепе Ураносовых похоронены иерей (женатый священник) Александр Ураносов (1802—1882), его жена Дарья (1818—1894) и их сын врач Григорий Ураносов (1844—1928). Старший сын Сергей (1835—1891) похоронен отдельно на соседнем участке Донского кладбища, его могила не сохранилась. Подробные сведения о жизни Александра Ураносова неизвестны, по косвенным признакам можно сказать, что род происходил из низшего приходского московского духовенства.