Posted 12 октября 2018,, 15:39

Published 12 октября 2018,, 15:39

Modified 31 января, 21:01

Updated 31 января, 21:01

Следствие ходатайствует о продлении ареста экс-замминистра культуры Пирумову

12 октября 2018, 15:39
Следственный комитет РФ ходатайствует перед судом о продлении срока ареста до 17 января бывшему заместителю министра культуры РФ Григорию Пирумову по делу о мошенничестве на 450 млн рублей при строительстве новых корпусов Эрмитажа, сообщили ТАСС в пресс-службе суда.
«В суд поступило ходатайство следственных органов о продлении Пирумову срока содержания под стражей до 17 января», — уточнила представитель суда Юнона Царева. Она добавила, что дата рассмотрения ходатайства пока не назначена.
Отметим, что 17 мая 2018 года Пирумов и еще один фигурант дела — руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников — были задержаны по делу о мошенничестве на 450 млн рублей при строительстве комплекса зданий и фондохранилища Эрмитажа. Басманный суд заключил обоих обвиняемых под стражу.
Кроме того, еще одним фигурантом этого дела является бывший директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо, скрывшийся от следствия за границей.
Как полагает следствие, Пирумов, Мазо и Колесников организовали заключение государственного контракта без реального намерения его исполнить. При этом большая часть полученных в качестве аванса денег была перечислена в подконтрольные им организации. Эрмитаж в рамках уголовного дела заявил иск о компенсации более 856 млн рублей.
Ранее Дорогомиловский суд уже выносил обвинительный приговор в отношении Пирумова, он был осужден на 1,5 года колонии, однако его отпустили в зале суда в связи с тем, что суд учел срок его нахождения в СИЗО в период расследования дела.