Posted 26 октября 2018,, 14:10

Published 26 октября 2018,, 14:10

Modified 30 марта, 18:21

Updated 30 марта, 18:21

ФСБ: Боевики ИГ готовили резонансные теракты в Москве

26 октября 2018, 14:10
Руководство террористической ячейкой осуществлялось эмиссарами в Сирийской Арабской Республике — выходцами из Центрально-Азиатского региона, уточнили в ведомстве.

Сотрудники ФСБ пресекли в Москве деятельность ячейки международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), шестеро участников которой планировали теракты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Руководство указанной террористической ячейкой осуществлялось эмиссарами в Сирийской Арабской Республике — выходцами из Центрально-Азиатского региона», — уточняется в сообщении.

«Задержанными лицами планировалось совершение резонансных терактов в Москве с применением как огнестрельного оружия, так и самодельных взрывных устройств», — добавили в ФСБ.

В ходе обысков изъято автоматическое огнестрельное оружие, обнаружены деньги, средства коммуникации с отчетами о подготовке террористических актов, схема изготовления самодельных взрывных устройств.

В мае президент РФ Владимир Путин потребовал от ФСБ обратить особое внимание выявлению законспирированных террористических ячеек. Он также добавил, что рассчитывает на эффективность работы сотрудников ФСБ по другим направлениям, таким как контрразведка, защита госграницы, борьба с коррупцией.