Posted 7 ноября 2018,, 19:01

Published 7 ноября 2018,, 19:01

Modified 31 января, 21:16

Updated 31 января, 21:16

Ректора Московской духовной академии архиепископа Амвросия не пустили на Украину

7 ноября 2018, 19:01
Ректора Московской духовной академии (МДА) архиепископа Верейского Амвросия (Ермакова) в среду не пустили на Украину. По его словам, сообщает РИА Новости, ему было отказано пограничниками по «откровенно надуманным причинам».
«Я прилетел в Киев для участия в богослужениях дня памяти преподобного Нестора Летописца и в годичном акте Киевской духовной академии (КДА). Меня задержали на пропускном пункте аэропорта „Киев“ (Жуляны), провели в отделение пограничной службы на собеседование и отказали во въезде на территорию Украины», — заявил архиепископ.
Он уточнил, что в выданной ему пограничниками бумаге была официально указана «откровенно надуманная причина» о том, что он «не может подтвердить цель запланированного пребывания на территории Украины». По утверждению архиерея, у него было с собой приглашение от ректора КДА епископа Сильвестра, и его проживание планировалось вместе с другими гостями в гостинице Киево-Печерской лавры. Когда он сказал об этом и спросил, как понимать указанную причину, то ему пограничники не ответили.
«Как оказалось позже, уже за час до моего прилета в Киев в группе „автокефальной церкви Украины“ появилась информация о том, что я еду в страну. С призывами не пускать и с обвинениями в том, что я чуть ли не в КГБ состою. Для меня вся эта ситуация — иллюстрация „любви“, о которой так много говорит в последнее время патриарх Варфоломей, ставя ее в противовес действиям „северных братьев“, то есть священнослужителей Русской православной церкви», — отметил ректор МДА.