Posted 9 ноября 2018,, 15:24

Published 9 ноября 2018,, 15:24

Modified 30 марта, 18:14

Updated 30 марта, 18:14

За нарушения природоохранного законодательства в Подмосковье фирма заплатит 150 тысяч рублей

9 ноября 2018, 15:24
Компанию ООО «ВИВА-ТРАНС», которая занимается сбором, транспортировкой и утилизацией коммунальных отходов, уличили в грубых нарушениях природоохранного законодательства, допущенных на объектах в селе Еганово Раменского района и вблизи города Электроугли Богородского горокруга. Об этом заявили в министерстве экологии и природопользования Московской области.
«В ходе расследования установлено, что общество, имеющее несколько стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, эксплуатирует их без оформления соответствующих документов, а также не имеет проекта предельно допустимых выбросов. Помимо этого, нарушители допустили захламление земельных участков отходами IV-V классов опасности (отработанные покрышки, пластиковые канистры, деревянные конструкции, пенопласт и металлические предметы), розливы горюче-смазочных материалов», – говорится в сообщении.
Кроме того, сотрудники предприятия, как уточняется, незаконно разместили на землях сельскохозяйственного назначения в Богородском городском округе илы общим объемом 9,4 тысячи кубометров.
«По итогам расследования сотрудники Минэкологии наложили на нарушителей два штрафа на общую сумму 150 тысяч рублей», – указано в материале.
Кроме того, планируется передать в Раменский суд три протокола об административных правонарушениях: загрязнении атмосферного воздуха и нарушении правил обращения с отходами. Соответствующие статьи КоАП РФ предусматривают наказание за подобные нарушения в виде штрафа в размере до 250 тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.