Posted 10 ноября 2018,, 13:05

Published 10 ноября 2018,, 13:05

Modified 30 марта, 18:14

Updated 30 марта, 18:14

Путин и Собянин открыли отреставрированный дом-музей Тургенева

10 ноября 2018, 13:05
На Остоженке в честь 200-летия писателя появился памятник ему — первый в столице.
Российский президент Владимир Путин совместно с мэром Москвы Сергеем Собяниным открыли на Остоженке отреставрированный Дом-музей Ивана Тургенева. Там же появился первый в столице памятник писателю.
Торжественная церемония была приурочена к 200-летию со дня рождения литератора.
«Сегодня мы собрались на церемонии открытия памятника Тургеневу в Москве. Он воздвигнут в историческом месте, связанном с московским периодом биографии писателя, и рядом старинный особняк, где жил Тургенев, гостил у своей мамы, где бывали его друзья, современники», — сказал на церемонии глава государства.
Путин удивился сохранности старинного здания: «Мы только сейчас с Сергеем Семеновичем это обсуждали — удивительным образом это здание в центре Москвы сохранилось. Это чудо!».
Вместе с министром культуры РФ Владимиром Мединским и Евгением Богатыревым, директором Государственного музея Пушкина, президент и мэр возложили цветы к памятнику.
Без Тургенева невозможно представить русскую литературу, подчеркнул Путин. «Открытие памятника — это безусловно очень важное событие для русской литературы, для русской культуры и для русского народа. Надеюсь, что у вас будет много посетителей. Очень хорошо сделано, очень красиво», — отметил он.