Posted 13 ноября 2018,, 08:19

Published 13 ноября 2018,, 08:19

Modified 31 января, 21:19

Updated 31 января, 21:19

Новую конечную станцию Сокольнической линии метро построят в поселении Сосенское

13 ноября 2018, 08:19

Сокольническую линию метрополитена готовятся продлить от строящейся станции метро «Столбово» в поселение Сосенское, где будет конечная станция — «Новомосковская». Сейчас Институт Генплана Москвы разрабатывает проект, который могут утвердить уже в I квартале 2019 года, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

Как уточнили в ведомстве, участок метро от строящейся станции «Столбово» до проектируемой станции «Новомосковская» пройдет вдоль автомобильной дороги Солнцево-Бутово-Видное: от тупиков за станцией «Столбово» до улицы Потаповская Роща. Его протяженность составит 2,5 км. Также на новой конечной станции построят электродепо для технического обслуживания и ремонта подвижного состава Сокольнической линии.

«Электродепо проектируется с южной стороны автомобильной дороги Солнцево-Бутово-Видное на территории между улицей Василия Ощепкова и рекой Цыганка. Линия метрополитена и электродепо расположатся в поселении Сосенское Новомосковского административного округа Москвы», — отметила глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Новый участок метрополитена позволит жителям поселений Сосенское, Воскресенское и Щербинка на 20-25 минут сократить время в дороге и обеспечит комфортную пересадку с наземных видов транспорта на метро.

По словам Княжевской, сейчас в трех поселениях проживает 330 тыс. человек, из которых — 130 тыс. человек работающих.