Posted 13 ноября 2018,, 09:28

Published 13 ноября 2018,, 09:28

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

Стало известно, почему Навального не выпустили из России

13 ноября 2018, 09:28

Известному оппозиционеру Алексею Навальному закрыли выезд из России из-за двухмиллионного долга. Политик фигурирует в базе данных Федеральной службы судебных приставов по Кировской области как должник. Между тем, как сообщает «МК», сам Навальный утверждает, что не имеет никаких долгов.

Издание выяснило, что за Навальным числится долг в 2 млн 164 тыс. 618 рублей по второму «делу Кировлеса». По словам Навального, он сразу же связался с судебным приставом, ведущим его дело, и тот якобы уверил его, что не запрещал выезд из России.

Также, по версии оппозиционера, на сайте службы судебных пристовов Кировской области имеется запись о возбуждении исполнительного производства (ИП) от 9 ноября 2018 года, которой якобы не было накануне. Навальный также уверяет, что деньги на оплату штрафа были выделены бизнесменом Евгением Чичваркиным, но оплатить его представители оппозиционера не могли, т. к. отсуствовали реквизиты.

Отметим, что на размещенном на сайте Навального скриншоте видно, что ИП открыто в связи с неуплатой штрафа по испольнительному листу от 21.09.2018 г.

Ранее сегодня стало известно, что в московском аэропорту у Навального, планировавшего вылелеть в Страсбург на слушание своего дела в ЕСПЧ, при прохождении пограничного контроля изъяли паспорт и сообщили, сославшись на некое письмо, что ему запрещен выезд из России.

Напомним, что Большая палата ЕСПЧ объявит о решении по делу «Навальный против России» на открытом заседании 15 ноября.