Posted 14 ноября 2018,, 12:26

Published 14 ноября 2018,, 12:26

Modified 31 января, 21:20

Updated 31 января, 21:20

В Подмосковье подростка арестовали по обвинению в изнасиловании первоклассника в стенах школы

14 ноября 2018, 12:26
Пострадавший ребенок вначале назвал своим мучителем семиклассника, а потом — по настоянию матери — указал на десятиклассника.

В Подмосковье ученика 9-го класса одной из местных школ заподозрили в сексуальном насилии над первоклассником, причем прямо в стенах учебного заведения.

Инцидент, вменяемый подростку, произошел 30 октября. О произошедшем ребенок рассказал матери, после чего женщина обратилась в администрацию школы.

К настоящему моменту 16-летний юноша арестован по решению суда. «МК» выяснил, что подозреваемый живет в семье мигрантов из Средней Азии, бабушки и дедушки, которые оформили над ним опекунство.

Как утверждает издание, показания первоклассника разнятся. В качестве места изнасилования сначала он называл школьный туалет, потом коридор, а затем закрытый класс. Кроме того пострадавший ребенок вначале назвал своим мучителем семиклассника, а потом, по настоянию матери, как отмечает «МК», стал указывать на 16-летнего десятиклассника. Издание не верит в виновность подростка, которого в школе характеризуют как доброго и хорошего мальчика.

В настоящее время в ситуации разбираются следователи. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Следственного комитета РФ, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ.

Ведомство намерено установить обстоятельства совершения преступления в отношении ребенка и дать правовую оценку действиям сотрудников министерства образования и профильных служб Московской области, в компетенцию которых входят выявление признаков девиантного поведения у детей и подростков.

Также СК РФ отрицает данные СМИ о том, что обвиняемый в изнасиловании подросток имеет только положительные характеристики. «Установлено, что в отношении обвиняемого подростка в феврале 2013 года уже проводилась проверка в связи с его противоправными действиями. Также ранее подросток состоял на учете в ОДН», — говорится в сообщении.