Posted 21 ноября 2018,, 18:34

Published 21 ноября 2018,, 18:34

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

Суд в Москве арестовал за взятку расследовавшего теракт в «Домодедово» следователя

21 ноября 2018, 18:34
Басманный суд Москвы постановил арестовать следователя центрального аппарата Следственного комитета России Сергея Дубинского. Накануне он был задержан по делу о получении взятки в 5 млн рублей.
«Суд находит ходатайство следствия обоснованным и подлежащим удовлетворению. (…) Суд постановил: избрать в отношении Дубинского меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 20 января 2019 года», — цитирует судью Елену Ленскую «Интерфакс».
Следствие настаивало на том, что, находясь на свободе, Дубинский может скрыться или оказать давление на свидетелей. Защита со своей стороны просила отправить Дубинского под домашний арест. Адвокаты подчеркивали, что 54-летний мужчина имеет «подорванное на службе здоровье», и страдает хроническими заболеваниями, в том числе онкологическим.
Сам подозреваемый отказался выступать в суде.
Дубинский получил известность, участвуя в расследовании дела о теракте 24 января 2011 года в аэропорту «Домодедово». Тогда СК РФ пытался привлечь к ответственности собственника аэропорта Дмитрия Каменщика и топ-менеджеров авиапредприятия за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Позже дело было прекращено за отсутствием в действиях обвиняемых состава преступления.
По этому же делу суд также арестовал следователя центрального аппарата Следственного комитета России Андрея Тринева.
«Суд постановил: избрать в отношении Тринева меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 20 января 2019 года», — огласила решение судья Юлия Сафина. Тринев, который просил суд не отправлять его в СИЗО, был задержан с поличным, утверждает следствие.