Posted 22 ноября 2018,, 16:33

Published 22 ноября 2018,, 16:33

Modified 31 января, 21:25

Updated 31 января, 21:25

Верховный суд подтвердил законность строительства в Кунцево

22 ноября 2018, 16:33

Законность постановления правительства Москвы об утверждении строительства 26-этажного многоквартирного жилого дома западе столицы подтвердил Верховный суд.

Как отмечает РАПСИ, своим вердиктом в отношении ранее вынесенного решения о возведении дома на Улице Ивана Франко в столичном Кунцево ВС постановил оставив апелляционную жалобу без удовлетворения. Таким образом, решение суда первой инстанции вступает в силу.

Тем самым суд поддержал позицию представителя правительства Москвы Евгения Горина, который в ходе заседания наставивал, что и сам акт, и решение о его принятии соответствуют генплану столицы, а также мнение прокуратуры, которая просила отклонить жалобу и оставить решение без изменения.

Евгений Горин, в частности, обратил внимание суда на то, что истец не использовал право на защиту в суде первой инстанции, а сейчас пытается приобщить новые доказательства. Между тем адвокат Ольга Власова, представляющая интересы истца, просила отметить решение суда первой инстанции (Напомним, еще в мае 2018 года, Мосгорсуд отказался удовлетворить иск группы жителей Кунцево и признать постановление № 903-ПП «Об утверждении проекта планировки территории кварталов 47,48 района Кунцево города Москвы» недействующим), указывая, что в 2017 году суд якобы не исследовал ряд материалов, предшествующих принятию проекта планировки города.

Примечательно, что группа компаний ПИК, осуществляющая возведение 26-этажного дома на месте сквера на ул. Ивана Франко, приостановила строительство — до решения ВС. Как пояснила директор департамента правовой ащиты ГК ПИК Ирина Тимошенская, этот шаг был продиктован заинтересованностью компании в том, чтобы для жителей района законность строительства была очевидной. «Теперь жители смогли убедиться в том, что реализация проекта реконструкции происходит без нарушений», — отметила она.

Отметим также, что 17 ноября несколько сотен жителей Кунцево вышли на митинг за немедленное начало реконструкции своего района и объявили о начале сбора подписей под петицией к мэру Москвы Сергею Собянину. Теперь, как и планировали столичные власти, старые пятиэтажки снесут, а жители получат квартиры в современных комфортабельных домах.

В новый дом на ул. Ивана Франко переедут жители кварталов 47 и 48. Для переселения жителей ПИК уже построил былее 100 тыс. кв. м жилья, а всего в рамках реализации проекта по реконструкции Кунцево жителям передадут более 240 тыс. кв. м.