Posted 22 ноября 2018,, 17:43

Published 22 ноября 2018,, 17:43

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

СМИ сообщили о задержании экс-главы управления Минобороны по работе с личным составом

22 ноября 2018, 17:43
По информации источников, Михаил Барышев подозревается в получении взяток в связи с проведением в 2017 году III зимних Всемирных военных игр в Сочи.
Начальник главного ​управления по работе с личным составом Минобороны полковник Михаил Барышев задержан. Об этом сообщил источник РБК, знакомый с ходом следствия и подтвердил источник в Минобороны.
Собеседники издания отметили, что Барышев подозревается в получении взяток в связи с проведением в 2017 году III зимних Всемирных военных игр в Сочи.
«Барышева задержали по подозрению в трех эпизодах по получению взяток от коммерсантов на сумму более 20 млн руб. — за обеспечение в проведении игр», — рассказал источник, знакомый с ходом следствия. Источник в Минобороны добавил, что показания на Барышева дал бывший заместитель по ЦСКА.
Собеседники РБК отмечают, что Барышев и его бывший подчиненный находятся под следствием, при этом про задержание полковника они ничего не слышали. «Барышев вместе со своим бывшим сотрудником находятся под следствием. Это связано с армейскими играми в Сочи, на которые была выделена субсидия в размере более миллиарда рублей», — сообщил источник в Минобороны.
По данным СМИ, уголовное дело в отношении Барышева «связано с его работой в ЦСКА».
При этом, добавил один из собеседников издания, Михаил Барышев неделю как уволен из Минобороны.
«Барышев был в отпуске с середины октября до сего времени. Какие по нему решения были приняты, я не знаю. Сейчас, насколько мне известно, он находится в распоряжении главного управления кадров — ему могут предложить должность о дальнейшем переназначении или не предложить» — рассказал четвертый собеседник в Минобороны.
Между тем бывший пресс-секретарь Барышева, который работал с ним в ЦСКА, заявил РБК, что впервые слышит об уголовном преследовании своего экс-начальника. В пресс-службе ЦСКА на просьбу прокомментировать ситуацию сообщили, что Барышев не является сотрудником ЦСКА. «После увольнения ЦСКА не отслеживает его деятельность и, соответственно, не владеет информацией по данному вопросу», — добавил официальный представитель клуба.
В свою очередь, «Интерфакс» со ссылкой на свой источник, уточнил, что Барышев задержан на 48 часов. «В течение этого времени ему либо будет избрана мера пресечения, либо он будет отпущен», — пояснил собеседник агентства.
Барышев был назначен на должность начальника федерального автономного учреждения Минобороны РФ «Центральный спортивный клуб Армии» 20 октября 2014 года. На этом посту он проработал по июль 2017 года, когда был назначен начальником Управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ.
Добавим, что с августа 2009 года по март 2012 года Барышев был командиром Отдельного Комендантского полка, с марта 2012 года — сотрудником центрального аппарата ФСО. Начальником федерального автономного учреждения Минобороны РФ «Центральный спортивный клуб Армии» он был назначен 20 октября 2014 года. На этом посту он проработал по июль 2017 года, когда его назначили начальником Управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ.