Posted 26 ноября 2018,, 08:44

Published 26 ноября 2018,, 08:44

Modified 30 марта, 18:06

Updated 30 марта, 18:06

Стали известны новые подробности истории с вертолетами возле Кремля

26 ноября 2018, 08:44
Очевидцы засняли воздушно-тактическую платформу для быстрой эвакуации.

Появились новые подробности инцидента с участием военно-транспортных вертолетов с грузом на подвеске возле Кремля. Об этом сообщает «Российская газета».

На видео можно различить фигуры людей в снаряжении спецназа и с оружием, стоящих на подвешенной к Ми-8 сетчатой площадке. Это воздушно-тактическая платформа для быстрой эвакуации, в частях спецназначения по всему миру ее называют AirTEP.

Оборудование напоминает большой зонт, перевернутый на 180 градусов. В транспортном положении AirTEP складывается и занимает совсем немного места. Вместо ручки у него стальное кольцо для крепления троса вертолетной лебедки, на прочной платформе площадью в несколько квадратных метров могут разместиться до полудюжины бойцов в полном снаряжении, сюда можно положить груз или раненого.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал информацию о том, что жители Москвы и гости города заметили взлетающих с территории Кремля военных вертолетов.

«Я могу подтвердить, что проходили учения, ничего нет экстраординарного», — отметил он.

В ФСО заявили утром, что «ничего необычного не происходило, проводились, как и всегда в последние годы, плановые осенние учения».