Posted 4 декабря 2018,, 17:30

Published 4 декабря 2018,, 17:30

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

Варламов: Цена за парковку должна быть выше

4 декабря 2018, 17:30
Поднимать стоимость парковки нужно только на самых востребованных участках столичных улиц, а также необходимо предоставлять москвичам альтернативу в виде комфортного общественного транспорта. Такое мнение высказал блогер и урбанист Илья Варламов, комментируя новые правила пользования платными городскими парковками. Они, напомним, вступят в силу с 15 декабря.
Так, парковка подорожает на самых загруженных улицах центра Москвы и станет платной по воскресеньям.
Кроме того, сокращено время бесплатной парковки: с 15 до 5 минут. Эксперты полагают, что такая мера позволит освободить до 20% парковочных мест.
«Цена за парковку, где она должна быть выше, где ниже, это должно зависеть от спроса, — заявил Варламов в эфире Радио „Комсомольская правда“. — С помощью взимания платы нужно пытаться уравновесить спрос и предложение. Поэтому повышать стоимость надо. Поможет ли это побороться с пробками? Это комплексная задача».
По мнению блогера, одними запретами и повышением стоимости парковки проблему с пробками не решить.
Добавим, что при изменении правил пользования платными городскими парковками столичные власти исходили из загруженности улиц и приоритетного права использования парковок местными жителями. Почти 25% уровня загруженности парковок сегодня создают автомобили, припаркованные без оплаты в течение отведенных 15 бесплатных минут. Это создает дополнительный трафик, страдают другие водители, которые не могут найти парковку.
С 15 декабря тарифы изменятся лишь на 5% всех паковочных мест в Москве, при этом между Садовым и Третьим транспортным кольцом, а также за ним стоимость парковки в 40 и 60 рублей в час сохранится.
Изменения произойдут на улицах внутри Садового кольцах и лишь на нескольких точках у ТТК, где наблюдается сильная загруженность. Стоимость меняется только днем с 8:00 до 21:00, ночью тариф остается прежним.
Так, минимальная стоимость парковки в центре (улицы между Садовым и Бульварным кольцами) составит 80 рублей в час. Парковка с дифференцированным тарифом — 50 рублей за первые 30 минут, затем 150 рублей в час — на более загруженных улицах Садового кольца. На улицах внутри Бульварного кольца тарифы составят 100 и 200 рублей в час. Лишь на 1,9% улиц города будет установлен максимальный тариф — 380 рублей — это улицы возле Москва-Сити, Тверской, Арбата и Патриарших прудов, а также Петровка, Неглинная, Романов переулок и другие. Также на этих улицах парковка в воскресенье станет платной. Для местных жителей (резидентов) — ничего не меняется.