Posted 29 декабря 2018,, 09:41

Published 29 декабря 2018,, 09:41

Modified 31 января, 21:45

Updated 31 января, 21:45

«Российский учебник» совместно с благотворительным фондом Хабенского выпустили сборник «Уроки добра»

29 декабря 2018, 09:41

Корпорация «Российский учебник» совместно с Благотворительным фондом Константина Хабенского объявили о выходе уникального сборника методических разработок для учителей и воспитателей «Уроки добра». Книга, приуроченная к окончанию 2018 года, Года добровольца (волонтера), стала результатом Всероссийского конкурса для педагогов «Уроки добра», в рамках которого учителя со всей страны делились собственными сценариями уроков, классных часов и внеурочных занятий на тему благотворительности, толерантному отношению к людям с ограниченными возможностями и помощи тем, кто в ней нуждается.

В методический сборник попали более 20 лучших сценариев и практик победителей — воспитателей, учителей начальных классов, а также основной и средней школы, — выбранные экспертным жюри конкурса. Сборник станет полезным в работе учителей и деятельности благотворительных фондов. Книга доступна для бесплатного скачивания в электронном формате на сайте проекта «Уроки добра».

«Мы в корпорации „Российский учебник“ верим, что нравственная основа — главное, что определяет настоящее и будет определять будущее общества в XXI веке. Воспитывая в детях неравнодушие к происходящему и доброе отношение к людям, мы делаем шаг к ответственному и гармоничному миру, — подчеркивает генеральный директор корпорации Александр Брычкин. — Перед нами стоит важная задача — рассказать обществу, и в особенности детям, что помочь можно по-разному, не обязательно финансово».

Всероссийский конкурс «Уроки добра» был запущен в сентябре 2017 года и собрал около 1 тыс. работ. Основная цель конкурса — создание условий для вовлечения школьного сообщества в благотворительное и добровольческое движение. Участникам было предложено создать собственный сценарий урока, классного часа или внеурочного занятия на тему добра, благотворительности и их роли в XXI веке.

Благотворительный Фонд Константина Хабенского был создан в 2008 году. Фонд занимается организацией помощи детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга. Основные направления работы Фонда: помощь в организации обследования и лечения детей, покупка медикаментов, организация реабилитационных программ, помощь профильным отделениям российских медицинских учреждений, повышение квалификации врачей и информационная работа с родителями, направленная на улучшение ранней диагностики тяжелых заболеваний головного мозга.

Корпорация «Российский учебник» объединяет издательства учебной литературы «ДРОФА», «ВЕНТАНА-ГРАФ», «Астрель» и цифровую образовательную среду LECTA. Деятельность издательств поддерживают профессиональные экспертные сообщества: академики и члены-корреспонденты РАН и РАО проводят профессиональную экспертизу УМК. Более трети российских учителей ежегодно принимают участие в очных и онлайн мероприятиях, организованных корпорацией. За первое полугодие 2018 г. 35 000 учителей прошли повышение квалификации в университете корпорации «Российский учебник». Корпорация сотрудничает с институтами повышения квалификации во всех регионах РФ и регулярно проводит актуальные методические мероприятия. «Российский учебник» реализует масштабные проекты «Страна читающая», «Страна с великой историей», «Страна экологическая», «Страна невыученных уроков», всероссийскую акцию «Уроки добра».

Официальный сайт корпорации «Российский учебник» — rosuchebnik.ru.