Posted 25 января 2019,, 14:48

Published 25 января 2019,, 14:48

Modified 31 января, 21:55

Updated 31 января, 21:55

Осужденный по делу «воров в законе» умер в колонии

25 января 2019, 14:48
Брат Эдика Осетрины отбывал срок за вымогательство, полученный по одному делу с его сыном, Сергеем Асатряном (Осетрина младший).

В колонии умер «авторитетный» бизнесмен Артур Багдасарян — брат влиятельного «вора в законе» Эдуарда Асатрян (Эдик Осетрина). Вместе с сыном последнего, Сергеем, Багдасарян был осужден на крупный срок за вымогательство. Адвокат бизнесмена намерен добиваться его посмертной реабилитации.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, Артур Багдасарян отбывал срок в колонии в Тамбовской области, где был на «особом счету» у администрации. После наступления Нового года ему в очередной раз назначили наказание в виде 15 суток в карцере. После выхода из него Багдасаряну стало плохо, его доставили в лазарет, где он скончался. Похороны предпринимателя состоятся в Москве. Примечательно, что значительная часть его родственников, проживающих в Грузии, попрощаться с Артуром не сможет. Им отказали в выдаче российских виз. «По моему мнению, Багдасаряна погубили отдельные представители правоохранительной системы. Он был жертвой, пострадавшим, а его осудили и создали в колонии невыносимые условия. Я буду добиваться полной реабилитации Багдасаряна», — заявил «Росбалту» адвокат Карен Нерсисян.

Кстати, в тяжелых условиях пребывает и другой осужденный по этому делу — «законник» Сергей Асатрян (Осетрина младший). Он сменил уже несколько «суровых» колоний, включая ИК в Кировской области. И тоже находится у ФСИН на особом счету. К тому же «воровской титул» Асатряна-младшего был приостановлен влиятельными мафиози. И все попытки его отца разрешить проблему пока не увенчались успехом.

В феврале 2017 года Никулинский суд Москвы назначил Сергею Асатряну наказание в 9 лет колонии особого режима (эта колония с самыми строгими порядками), Багдасарян получил на год меньше.

В основу приговора легла криминальная история, которая началась еще в 2011 году, когда за решетку по обвинению в контрабанде угодил бизнесмен, владелец ООО «Котляково» Гагик Макветцян. Пока он находился в СИЗО в Краснодаре, как утверждают свидетели, его активы «прибрал к рукам» знакомый Гагика — «авторитетный» предприниматель Арамаис Хумарян. А активы были немалые, включали «записанные» на «Котляково» большие участки земли и электроподстанцию мощностью 2 тыс. кВт (рыночная стоимость свыше $4 млн).

Когда Макветцян вышел на свободу, он начал борьбу за возврат своих фирм, у него возник конфликт с Хумаряном. А весной 2013 года Макветцян был убит. Неизвестный расстрелял его в Audi на Шелепихинской набережной. Почти сразу после гибели Гагика Хумарян начал продавать доставшиеся ему активы. В частности, крупная фирма, строившая торговый центр по соседству, нуждалась в электромощностях и решила купить их у «Котляково». Хумарян получил под расписку задаток по сделке — $1,2 млн. Но буквально сразу после этого умер при странных обстоятельствах. Все его активы, включая участки земли и электроподстанцию, ранее принадлежавшие Макветцяну, достались дочке Арамаиса Мадлене и ее супругу Карену Мхитаряну. Фирма, отдавшая крупный задаток, стала требовать либо закончить сделку, либо вернуть $1,2 млн. Однако свидетели на суде заявили, что Мадлена и Карен категорически отказались это делать. Тогда в ход была пущена «тяжелая артиллерия». Представители пострадавшей фирмы обратились к коллекторам из Чечни, которые были настроены к Мхитарянам крайне решительно.

Испуганная Мадлена попросила о помощи дальнего родственника, «вора в законе» Сергея Асатряна. «Криминальный генерал» поехал на «стрелку» к чеченским коллекторам. Вернувшись, он объявил, что договорился о неприменении силы к Мадлене и Карену, но деньги надо вернуть, поскольку Хумарян действительно получил задаток в $1,2 млн, и у второй стороны есть соответствующие документы.

Дальше, судя по показаниям свидетелей, Мхитаряны начали поиски этой суммы. В частности, сын покойного Макветцяна утверждал, что Карен и Мадлена заявили ему, будто разбирая бумаги Хумаряна, нашли некую долговую расписку от Гагика на крупную сумму и потребовали погашения долга. Мужчина это делать отказался. Более того, он подал в Нагатинский суд иск о возврате активов отца, в том числе ООО «Котлякова» — как незаконно захваченных.

«Одновременно с этим Багдасарян продавал за $1,2 млн участок земли и здание, которые принадлежали его фирме. Мхитарян выступал посредником в этой сделке и должен был получить процент — $200 тысяч. Артур доверял ему и вписал в число лиц, которые имеют доступ к банковской ячейке, куда были заложены деньги от сделки. При этом в банке его заверили, что доступ к ячейке возможен только в присутствии Багдасаряна. Однако Мхитарян их загадочным образом сумел забрать и расплатился по своим долгам. Судя по всему, как раз по тому долгу в $1,2 млн», — высказал версию источник «Росбалта», знакомый с ситуацией.

Багдасарян после неудачных попыток вернуть деньги рассказал о неприятной истории племяннику Сергею Асатряну, и тот подключился к переговорам с Кареном Мхитаряном о возврате исчезнувших денег. Однако «вору в законе» не повезло. Как следует из материалов дела, телефоны Осетрины Младшего находились на «прослушке» в связи с расследованиями о серии разбойных нападений на перевозчиков денег. Оперативники зафиксировали несколько бесед о долге Мхитаряна, после чего пригласили последнего на беседу.

Действуя под контролем оперативников, Мхитарян сделал вид, что готов начать отдавать деньги. 19 ноября 2015 года Сергей Асатрян и Артур Багдасарян были задержаны сотрудниками МУР. Обоим предъявили обвинения по статье 163 УК РФ (вымогательство).

В ходе следствия Мхитарян дал показания о том, что угрозы ему поступали и от отца Сергея — влиятельного «вора в законе» Эдуарда Асатряна (Эдик Осетрина). Последнего этапировали в Москву из колонии, где он отбывает срок за незаконное хранение наркотиков. На допросе Эдик Осетрина вину свою отрицал. Он заявил, что в момент конфликта находился в Греции, и наоборот по телефону просил стороны воздержаться от «резких шагов», а после возвращения собраться решить все проблемы по-родственному. Во время очной ставки Мхитарян подтвердил показания Асатряна-старшего. В результате Осетрине не стали предъявлять новые обвинения, он отправился отбывать старый срок обратно в колонию, а потом вышел на свободу.

Юрий Вершов