Posted 28 января 2019,, 05:10

Published 28 января 2019,, 05:10

Modified 30 марта, 17:39

Updated 30 марта, 17:39

Похититель картины Куинджи в Москве задержан

28 января 2019, 05:10
Украденный холст мужчина спрятал на стройке в Подмосковье — он уже обнаружен и изъят.

Похитивший в Третьковской галерее картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» задержан в Москве. Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, 31-летнего мужчину задержали в Подмосковье. Украденный холст вор спрятал на стройке в Одинцовском районе — он уже обнаружен и изъят.

Ранее на Можайском шоссе в Москве по камерам обнаружили белый Mercedes-Benz, на котором, как предполагается, увезли из Третьяковской галереи украденную картину.

Инцидент в галерее произошел накануне вечером. На глазах у посетителей к картине подошел мужчина, снял ее со стены, вынул холст из рамы и ушел. Он вел себя так уверенно, что посетители приняли его за музейного работника, поэтому не стали поднимать шум. Лица при этом вор не скрывал. Следствие считает, что преступник явно действовал не один. У выхода из галереи его уже поджидал тот самый белый Mercedes. Его разыскивают.

Украденная работа художника прибыла в Москву из Петербурга на временную выставку — обычно она хранится в Русском музее Северной столице. Обычно, отправляя картины на временные выставки, музеи страхуют полотна. В этот раз процедура была также произведена — сумма страховки составляет 12 млн рублей.

Работы Куинджи воруют не впервые — в 2001 году из Челябинской галереи были украдены картины художника «Развалины в степи» и «На закате».