Posted 1 февраля 2019,, 15:57

Published 1 февраля 2019,, 15:57

Modified 30 марта, 17:37

Updated 30 марта, 17:37

Суд в Москве арестовал «эксперта», обучавшего предпринимателей уходу от уплаты налогов

1 февраля 2019, 15:57
Тверской районный суд Москвы арестовал на месяц - до 4 марта 2019 года - бывшего аудитора Евгения Сивкова. Мужчина организовывал для предпринимателей обучающие семинары по использованию различных схем для ухода от уплаты налогов.
Как уточняет РИА Новости, уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении Сивкова было возбуждено летом 2018 года. Более того, мужчина входит в число участников еще одного уголовного дела по той же статье.
Представители следственных органов отмечают, что задержанный, позиционируя себя как финансового специалиста и аудитора, попросту обманывал граждан.
Как выяснилось, мужчина не проживает по адресу регистрации, а на момент задержания у него нашли заграничный паспорт и билеты за границу. Согласно постановлению суда, Сивков может скрыться от органов следствия и суда, оказать давление на потерпевших и свидетелей, а также помешать расследованию.
Евгения Сивковва в прошлом году исключили из членов саморегулируемой организации (СРО) аудиторов ассоциация «Содружество» за несоблюдение профессиональной этики и нарушение законодательства. Сайты с размещенной Сивковым информацией были также включены в черный список Роскомнадзора, а самому Сивкову было запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, работать на госслужбе и возглавлять коммерческие структуры в течение двух лет.