Posted 5 февраля 2019,, 11:38

Published 5 февраля 2019,, 11:38

Modified 30 марта, 17:36

Updated 30 марта, 17:36

Сотовые операторы установят новые базовые станции вдоль путей МЦД

5 февраля 2019, 11:38

Чтобы пассажиры МЦД оставались в дороге на связи, столичные власти попросили сотовых операторов установить новые и модернизировать уже существующие вышки, сообщили в транспортном комплексе столицы.

В частности, обновление базовых станций пройдет вдоль линий современных городских электричек «Одинцово — Лобня» и «Нахабино — Подольск», которые запустят уже в конце 2019 — начале 2020 годов.

Стабильная связь на маршрутах московских центральных диаметров нужна в том числе для того, чтобы без перебоев работали мультимедийные сервисы, установленные в вагонах и на платформах. Например, в поездах «Иволга» информационные экраны будут транслировать сведения о маршруте, прогноз погоды, информацию о работе общественного транспорта. Такие же электронные табло установят и на станциях МЦД.

Для улучшения качества сигнала операторы проведут оптимизацию и расширение емкости сети, установят новые и модернизируют существующие базовые станции.

Такую же работу столичный дептранс проводит каждый раз перед открытием новых станций метро и Московского центрального кольца (МЦК).