Posted 1 марта 2019,, 08:03

Published 1 марта 2019,, 08:03

Modified 30 марта, 17:24

Updated 30 марта, 17:24

С сегодняшнего дня в Москве начнут штрафовать за стоянку на «вафельнице»

1 марта 2019, 08:03

Первый перекресток, за стоянку на котором нарушители будут получать штрафы, находится на пересечении Садового кольца и Орликова переулка. Всего «вафельная» разметка появилась в городе по 103 адресам.

Как подчеркнули в ЦОДД, администрирование стоянки на «вафельнице» в часы пик поможет сократить задержки городского и личного транспорта на загруженных перекрестках на 15-20%. Специальную разметку нанесли там, где есть проблема «запирания» перекрестков.

«И утром, и вечером наблюдается одна и та же проблема — некоторые водители игнорируют правила дорожного движения и выезжают на перекресток, хотя машины впереди просто стоят. Таким образом, когда другому направлению загорается зеленый, им просто-напросто некуда ехать, им „заблокировали“ движение», — отметили в ЦОДД.

По информации ведомства, страдает от этого чаще всего городской транспорт, который ежедневно перевозит до 5 млн пассажиров. В отличие от автомобилей, автобусы менее маневренны и просто не могут проехать сквозь такие заторы.

С сегодняшнего дня в столице начнут выписывать штрафы за «вафельницу» на пересечении Садового кольца и Орликова переулка. Фиксировать нарушения будут камеры. Чтобы избежать наказания, водители должны выезжать на перекресток даже при зеленом сигнале светофора только в том случае, если смогут проехать его без остановки.

Перед перекрестком установили передвижное табло, чтобы информировать водителей, что разметка уже начала работать. В ЦОДД подчеркнули, что разметка появилась больше года назад, и водители уже должны были к ней привыкнуть. Власти рассчитывают, что штрафы помогут дисциплинировать водителей и избавится от заторов на особо загруженных направлениях.

В качестве доказательной базы в постановлении будут размещать шесть фотографий: четыре обзорных снимка самого нарушения с указанием даты и времени нарушения, траектории движения транспортного средства нарушителя и фиксации работы светофора в красном режиме.

«Все оборудование прошло обязательную сертификацию в МВД РФ. Мы уверены, что некорректно выписанных штрафов не будет. С каждым будем отдельно разбираться», — подчеркнули в ЦОДД.