Posted 2 марта 2019,, 19:31

Published 2 марта 2019,, 19:31

Modified 30 марта, 17:24

Updated 30 марта, 17:24

Горбачев призвал страны мира придерживаться договоренностей о разоружении

2 марта 2019, 19:31

Бывший президент СССР Михаил Горбачев на торжественном обеде по поводу своего 88-летия заявил, что «отказ от разоружения может привести мир к катастрофе».

«Договоры, ограничивающие гонку вооружения, сейчас, к сожалению, перестают действовать», — отметил Горбачев, осудив эту опасную тенденцию.

Ранее США объявили о выходе из Договора по ракетам средней и меньшей дальности (ДРСМД). Вашингтон объяснил свое решение тем, что Россия якобы не придерживается положений соглашения.

Михаил Горбачев, по собственным словам, отмечает день рождения кругу родных, друзей и соратников, бок о бок прошедших с ним «самые трудные периоды жизни». Поздравить единственного президента СССР пришли бывшие министры СССР, действующие политики и деятели науки.

К поздравлениям присоединился президент России Владимир Путин. Он пожелал имениннику здоровья и бодрости духа.

По словам Путина, Горбачева в России и за рубежом «знают как авторитетного государственного и общественного деятеля с огромным профессиональным и жизненным опытом».

Главе государства отрадно, что и сегодня политик не в стороне от дел, а активно вовлечен в экспертные дискуссии по ключевым вопросам международной политики. Путин подчеркнул значимый вклад Горбачева в выстраивание открытого, конструктивного диалога по важнейшим проблемам современности.

В настоящее время Михаил Горбачев возглавляет Международный общественный фонд социально-экономических и политологических исследований.